#4181 Расторжение договора аренды после срока его окончания

Пользователь без фото
Гость_4739Новичок
29 августа 2020 в 09:23
Здравствуйте! Я - арендатор, ИП. Договор аренды заключался на год, истек 10/06, доп.соглашений не было, автоматическая пролонгация договором не предусмотрена. Однако, я до сих пор платила за аренду и пользовалась арендуемой площадью. Сейчас хочу отказаться от аренды. Как в таком случае поступить - писать уведомление об одностороннем прекращении договора аренды? Но ведь его юридически уже не существует? Как вообще в такой ситуации регламентируются взаимоотношения арендодателя и арендатора (субарендатора)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 августа 2020 в 13:22
Вам нужно было либо новый договор заключить, либо допсоглашение к предыдущему составить. А потом уже можно расторгать. А так получается, что вы арендуете и платите, но без договора.
С арендодателем отношения нормальные? Есть возможность задним числом оформить договор?
Пользователь без фото
Гость_4739 (автор вопроса)Новичок
29 августа 2020 в 15:18
Если честно, я не знаю чего от него ожидать. Если других путей нет, то буду просить доп.соглашение, конечно. Скажите, пожалуйста, а то, что фактически я два месяца плачу аренду, а арендодатель получает ее на счет и не задает вопросов, за что предприниматель, не связанный с ним договорными отношениями, ежемесячно переводит ему средства, не означает фактического признания договора продленным? Или мы сейчас с ним вообще никакими договоренностями не связаны? т.е. я просто могу известить его письмом и съехать, грубо говоря? Какие могут быть последствия для меня в этом случае?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 августа 2020 в 18:09
Вы эти расходы где-то учитываете? Например, применяете УСН "доходы - расходы". 
Пользователь без фото
Гость_4739 (автор вопроса)Новичок
29 августа 2020 в 18:47
нет, я на патенте
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 августа 2020 в 21:10
Тогда у вас налогооблагаемая база не изменится от этой суммы. В принципе, вас этот момент может не коснуться, потому что юридический адрес у вас по прописке, расходы не уменьшают налог. Если вдруг выявят, могут на неточность указать. Арендодателя может коснуться, потому что у него это доход. 
Пользователь без фото
Гость_4739 (автор вопроса)Новичок
29 августа 2020 в 22:37
всё поняла, спасибо большое!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке