#4230 Письменное допсоглашение с должником по переносу выплаты долга

Пользователь без фото
VtorodetАктивный
9 сентября 2020 в 14:12
Подскажите, нужно ли делать письменное допсоглашение с должником по переносу выплаты долга? Должник просрочил уже 3 месяца. Просил о переносе устно. Планирую дать ему еще месяц письменно, а потом досудебную и в суд. Займ между частными лицами по договору. Проблема еще в том, что он друг. Заранее благодарю за совет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 сентября 2020 в 14:53
Вы же договор письменно заключали? Теперь изменяете условия договора по обоюдному согласию. Конечно, их нужно зафиксировать документально, иначе как потом будете доказывать слова.
Пользователь без фото
Vtorodet (автор вопроса)Активный
9 сентября 2020 в 19:09
Я дал ему устно еще месяц (он уговорил меня).
Если не вернет, то вышлю ему претензию о просрочке долга с упоминанием возможности обращения в суд. Дам срок еще 2 недели.
Если проигнорирует, то досудебную и через месяц подам в суд.
Верная схема?

Редактор Мария ВласоваСторожила
9 сентября 2020 в 19:32
Раз вы допсоглашение решили не заключать, будете ориентироваться на сроки, указанные в договоре. А так схема верная. В обозначенный срок не возвращает - выставляете досудебное требование об уплате долга. Игнорирует требование - подаете в суд.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке