#4318 С какого возраста положена пенсия, если есть северный стаж и список № 2

Пользователь без фото
Гость_4902Новичок
28 сентября 2020 в 20:14
Мне исполнилось 50 лет. 25 лет северного стажа + 2 список. До пенсионной реформы должен был уйти на пенсию в 50 лет. Прочитал на сайте, что теперь для того, чтобы уйти на пенсию, надо доработать до 55 лет. Ну, а теперь вопрос: в связи с переходным периодом от старой к новой пенсионной реформы с какого возраста мне положена пенсия.
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 сентября 2020 в 20:38
Информация на сайте Пенсионного фонда:
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
  • мужчинам по достижении возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет соответственно.
При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Соответственно, вы должны были бы в общем порядке пойти на пенсию в 65 лет. Поскольку есть северный стаж, должны уйти в 60 лет. Но так как есть список № 2, то возраст выхода на пенсию уменьшается еще на 5 лет.
Выйти на пенсию должны в 55 лет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке