#4539 Прививка от гриппа медработникам - можно ли отказаться?

Пользователь без фото
Гость_5170Новичок
3 ноября 2020 в 09:09
Здравствуйте. Я мед работник (стоматолог, отношения прямого к ковиду не имею). Сейчас проходят проверки, и меня заставляют сделать прививку от гриппа и пневмонии. Говорят, что для медиков это обязательно на основании приказа об утверждении национального календаря профилактических прививок. Я могу отказаться от них?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 ноября 2020 в 09:16
В приказе об утверждении национального календаря профилактических прививок указано, что прививку от гриппа обязаны сделать взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций...).
Но, с другой стороны, вакцинация является добровольной, и каждый человек вправе от нее отказаться (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).
Например, в Приказе написано, что обязательно прививаются от гриппа учащиеся 1-11 классов, но родители вполне могут отказаться от этого, и их не могут заставить делать детям прививки. Вполне возможно, что и вы можете отказаться. Но нужно понимать, какие последствия будут после этого - что ответит работодатель, есть ли реальный риск заразиться и т.д.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке