#4562 Согласие на обработку персональных данных - не соответствует закону о защите персональных данных

Пользователь без фото
Гость_5192Новичок
9 ноября 2020 в 11:37
Я обучаюсь на курсах. Там выдали договор об обучении и в нем есть такая формулировка о персональных данных:
"Обучающийся выражает свое согласие на осуществление Исполнителем поиска, сбора, записи, доступа, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), извлечения, использования, передачи (предоставления доступа, распространения), обезличивания, блокирования, удаления, уничтожения следующих персональных данных: фамилия; имя; отчество; дата рождения; адрес регистрации; серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность или его заменяющего, наименование органа, выдавшего документ; номер телефона; иных данных, связанных с приемом и обучением в ***. "
Меня смущает фраза о распространении и передаче данных. Разве это не запрещено законом?

Я спросила об этом у куратора, мне ответили, что это стандартная юридическая формулировка. Это действительно так? Мне кажется, такая формулировка противоречит закону о защите персональных данных.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 ноября 2020 в 12:18
Открываем ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ, читаем:
Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с
использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование,
передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Пользователь без фото
Гость_5192 (автор вопроса)Новичок
9 ноября 2020 в 13:05
Спасибо. Я даже не думала, что может быть такой маразматичный закон. Т.е. с моими данными можно делать, что угодно, передавать кому угодно и все это поощряется законом. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 ноября 2020 в 13:29
Здесь, скорее всего, идет речь о передаче по запросу госорганов. Третьим лицам (физлицам) такие данные не передаются.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке