#465 Налоговая тащит в суд по беспределу!

Пользователь без фото
Семен_1901Активный
26 сентября 2018 в 11:22
Привет! У моей сестры проблема. Начала недавно сдавать нежилое помещение, и, как честный человек, решила по 3-НДФЛ свои 13 процентов платить с суммы аренды. А тут ФНС в суд хочет подать, пишет, что она – предприниматель и нарушает закон, должна и НДС платить, да пени еще дополнительно. Беспредел какой-то!
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
26 сентября 2018 в 15:07
Да зачем она светиться-то пошла? У меня знакомые есть – все помалкивать стараются, если как физики сдают. А так – ИП учреждают и сдают.
Пользователь без фото
Семен_1901 (автор вопроса)Активный
26 сентября 2018 в 15:40
Ну, там арендатор – фирма. Хотела, чтобы все по инструкции было оформлено. Вот она и не решилась в тихом режиме сдавать. А ей говорят, что она – предприниматель, т.к. эта конкретная аренда попадает под признаки бизнеса. Типа оно не в личное помещение предоставлялось, юр. лицу и ещё что-то.
КотМалышСторожила
27 сентября 2018 в 09:24
Приветствую! По статье ст. 119 НК РФ плательщик несет ответственность за непредставление сведений, а в ст. 122 говорится, что плательщик несет ответственность по неуплате налогов.

Конкретно по вашему вопросу нужно советоваться с адвокатом, но недавнее Решение ВС №309 определяет ряд признаков, под которые может попасть сделка вашей сестры. Долгосрочность, коммерческий характер и пр.

Пользователь без фото
Семен_1901 (автор вопроса)Активный
27 сентября 2018 в 10:09
Спасибо! Видимо к адвокату придется обращаться. Хотя, может, проще заплатить ФНС.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
28 сентября 2018 в 01:25
У вас срок небольшой, да? Лучше заплатить, если суммы некритичные. А так, если ВС решение вынес, то перспектив оспорить маловато, еще и адвокату платить придется.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке