#4767 Может ли МОЛ отказаться от принятия мат. ценностей, зная о невозможности их сохранности?

Пользователь без фото
Гость_5409Новичок
2 декабря 2020 в 21:38
Два руководителя директор ооо … (правообладатель) и директор бюджетной организации, заключили договор о передаче на хранение и пользование оборудования второй стороне сроком на .... При этом первая сторона продолжает пользоваться своим оборудованием на территории второй и отказывается соблюдать правила сохранности переданного имущества. Вторая сторона в рамках распределения должностных обязанностей пытается вменить материально ответственному лицу (мол) в подотчет эти ценности на забаланс. Имеет ли право мол отказаться от принятия этих ценностей? Если да, то на основании чего? Если нет – как обеспечить сохранность оборудования? Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 декабря 2020 в 20:50
Во-первых, акт приема-передачи должен оформляться. А во-вторых, первая сторона не должна пользоваться переданным имуществом. А уж тем более она не соблюдает правила сохранности переданного имущества.
По факту сторона, принимающая имущество на хранение, отвечает за его сохранность. И в частности это делает МОЛ, на которого возлагается ответственность. Получается, у МОЛ нет возможности обеспечить сохранность имущества. Можно опираться на этот аргумент и отказаться от принятия в подотчет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке