#5084 Какие отчисления нужно делать в налоговую по информационному агентству как СМИ?

Пользователь без фото
Гость_5774Новичок
20 января 2021 в 09:13
Зарегистрировал информационное агенство как СМИ. Какие отчисления я должен делать в налоговую?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 января 2021 в 09:27
Вы систему налогообложения как юрлицо выбрали? Сотрудники у вас имеются?
Налоги платите в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Если есть сотрудники, то страховые взносы платите за них.
Пользователь без фото
Гость_5774 (автор вопроса)Новичок
20 января 2021 в 09:49
Я в агентстве учредитель, как физ лицо. Юр. лицо не открывали. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 января 2021 в 11:02
Вы будете получать доход, например, с рекламодателей? В этом случае нужно платить налоги. Если вы физлицо, нужно платить 13% НДФЛ. Но здесь возникает вопрос, как вы будете оформлять документы рекламодателям, поскольку не являетесь юрлицом. Можно рассмотреть вариант самозанятости, и тогда налог будет уплачиваться по 6% от дохода, если рекламодатели - юрлица.
Пользователь без фото
Гость_5774 (автор вопроса)Новичок
20 января 2021 в 11:28
Про рекламу пока вопрос не рассматривается. Могу ли я нанимать сотрудников (журналистов) на безвозмездной основе? Я так понял, чтобы оформится в налоговой как учредитель агенства, я должен быть ИП или самозанятым?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 января 2021 в 11:32
Если будете самозанятым, то нанимать никого нельзя. Самозанятый работает самостоятельно, без наемных сотрудников.
Чтобы зарегистрироваться в ИФНС, обязательно нужно выбрать статус - либо юрлицо, либо ИП. В этих случаях можно нанимать сотрудников. Если будете ИП, тогда нужно будет платить страховые взносы, даже если доходов не будет.
Пользователь без фото
Гость_5774 (автор вопроса)Новичок
20 января 2021 в 11:47
Спасибо за ответы. И если можно последний вопрос: я вообще обязан регистрироваться в налоговой если зарегистрировал информационное агенство как СМИ? Спасибо. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 января 2021 в 12:09
Если у вас не будет никакого дохода от СМИ, просто будете распространять информацию, то и налоги с доходов платить не будете. Тогда регистрация в ИФНС не нужна, у вас же все по нулям будет. И СМИ можно оформить на физлицо без образования отдельно юрлица. А вот если будет доход, тогда да - регистрация нужна.
Вам нужно определиться, с какой целью создано СМИ.
Рекомендуем вам также задать этот вопрос в вашей налоговой инспекции, можно даже письменно, чтобы иметь на руках подтверждающий документ в случае чего.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке