#5234 С 2021 года повысился пенсионный возраст. Женщины могут уйти на пенсию 56.5 лет.

Пользователь без фото
Гость_5940Новичок
4 февраля 2021 в 14:48
Мне в августе исполниться 55 лет. Общий стаж 32 года. До 2018 года женщины уходили в 55 лет на пенсию. С этого года будет пенсия назначаться с 56.5.В Пенсионном фонде мне сказали,что я пойду на пенсию когда мне исполниться 58 лет. Что то я не пойму, как они могли так рассчитать, если только известно повышение возраста в 2021 году, а может его больше не будут повышать. На чем основывается такое решение? Объясните пожалуйста
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 февраля 2021 в 21:00
Вы родились в 1966 г. Женщины этого возраста выйдут на пенсию в 2024 г. в 58 лет. Увеличение пенсионного возраста проводится поэтапно в течение 10 лет - до 2028 года. Пенсионный возраст будут повышать и дальше. Почему вы решили, что не будут повышать? Установлен же возраст для женщин в 60 лет. Поскольку переходный период, то вы пойдете не в 60, а в 58.
Если бы вы родились в 1965 году, то ушли бы на пенсию в 56,5 лет. Для тех, кто уходил в 2019 и 2020 гг., была льгота - на 6 месяцев раньше уходить не пенсию. Для тех, кто после 2020 уходит на пенсию - такой льготы нет.
Информация ПФР
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке