#524 Как отличить движимое имущество от недвижимого?

Anastasia TimАктивный
3 октября 2018 в 17:51
Нужна помощь. Возникли разногласия с налоговой и бухгалтером. По ст. 381 имеются льготы на движимое имущество (п. 25). И вот вопрос, какое имущество признавать движимым, а какое - недвижимым. Пролистали НК - там что-то определенного ничего нет.
Редактор Юрий СубботинСторожила
4 октября 2018 в 10:12
Здравствуйте! Вопрос интересный. По ст. 374 налогами облагается недвижимое и движимое имущество, учитываемое как основные средства. В свою очередь, эта статья ссылается на ПБУ (там пара исключений есть по ст. 378-378.2). Кроме этого ПБУ, используется ст. 130 ГК. Позиция ФНС, изложенная в Письме от 2-го августа, состоит в том, что имущество будет относится к недвижке, если есть запись в ЕГРН. Если ее нет, то будут смотреть на возможность перемещения объекта. В особо сложных случаях будут изучать бумаги, привлекать экспертов и пр.

Anastasia Tim (автор вопроса)Активный
4 октября 2018 в 10:53
Т.е. если перемещается, то движка, а если нет (или есть в ЕГРН) - то недвижка?

Редактор Юрий СубботинСторожила
4 октября 2018 в 12:59
В упрощенном виде вы все верно уловили. Как называется, так и считается.

Anastasia Tim (автор вопроса)Активный
4 октября 2018 в 17:04
Понятно. И определение того, что движка, а что - нет, к компетенции ФНС относится, или мы сами можем распределять?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
5 октября 2018 в 09:17
Сам налогоплательщик не будет иметь возможности распределять имущество на движимое и недвижимое. Нужно будет дождаться решения налоговой.

Редактор Мария ВласоваСторожила
5 октября 2018 в 12:04
Запросите у налоговой инспекции письменное обоснование их претензий со ссылками на законодательство. Этот документ вы сможете использовать и для дальнейшего разбирательства в бухгалтерии, и в случае чего для обращения в другие инстанции.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке