#5661 Ст. 74 ТК РФ - введение вахтового метода

Пользователь без фото
ЕвгенАктивный
22 марта 2021 в 21:52
Работадатель изменяет определённые условия тр. договора согласно ст. 74 тк рф, а именно вводит вахтовый метод работы, обязан ли он именно в уведомлении указать период вахты, а не в предлагаемых графиках рабочего времени?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 11:03
В уведомлении указывается, что будет перевод на вахту и какая длительность у вахты будет. Если под периодом вахты вы имеете ввиду именно длительность, то да, это должно быть указано, потому что на один срок сотрудник может быть согласен, а на другой нет.
Пользователь без фото
Евген (автор вопроса)Активный
23 марта 2021 в 11:51
Т.е графики рабочего времени и отдыха это уже другое?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 12:06
У вас же графики не будут постоянные, т.е. они будут утверждаться на конкретный период, будут меняться. Вам могут прописать режим работы, например, вахта - месяц, смена на вахте 12 часов, т.е. общие моменты без конкретных дат.
Пользователь без фото
Евген (автор вопроса)Активный
23 марта 2021 в 12:48
А не указание в уведомлении длительности вахты,будет нарушением норм ст.74тк.рф
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 12:56
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это требование нормы ст. 74. Т.е. работодатель должен предупредить об изменениях условий трудового договора в письменном виде. Перевод на вахту - это изменение, но должна быть указана длительность вахты, чтобы работник смог принять решение, оставаться на работе или увольняться. В некоторых случаях вахта может быть до 3-х месяцев, а это существенное условие.
Вы ищете вариант, как доказать, что работодатель неверно уведомил вас. Госорганы могут посчитать, что это упущение, а не нарушение. Посмотрите по срокам - за 2 месяца уведомил или нет.
Пользователь без фото
Евген (автор вопроса)Активный
23 марта 2021 в 13:18
Да.Работадатель все нормы ст.74тк.рф исполнил,но есть одно но, в течении положенных 2 месяцев, я путём написания заявления на имя работадателя согласился с его условиями до решения суда,т.к уже было поданно исковое заявл.в суд. о не законности уведомления.По уведомлению вахта устанавливолась с 01.02.2021, в этот день я вышел на работу,проработал неделю и 08.02.2021 был уволен т.к опять  в этот день отказался подпис.доп.согл.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 13:26
Скорее всего, в этом случае неуказание графика работы не повлияет на решение суда в вашу пользу, но указать на это можно, не запрещено. Аргументом против вас может послужить тот факт, что вы подписали согласие.
Пользователь без фото
Евген (автор вопроса)Активный
23 марта 2021 в 13:35
Не понимаю,каким образом,моё согласие против меня?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 13:47
Вы согласились на новые условия, а допсоглашение об изменении условий не подписали.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 13:47
Вы согласились на новые условия, а допсоглашение об изменении условий не подписали.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2021 в 13:47
Вы согласились на новые условия, а допсоглашение об изменении условий не подписали.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке