#5701 Стаж работы - как учитываются больничные и отпуска?

Пользователь без фото
Гость_6431Активный
24 марта 2021 в 18:03
Как считается стаж работы? По трудовому договору стаж работы идет, оплачивают больничные и отпуска. Здесь как проходит процедура стажа?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2021 в 18:09
Вам общий стаж нужен? В него входят и больничные, и отпуска.
Пользователь без фото
Гость_6431 (автор вопроса)Активный
24 марта 2021 в 18:16
Я с 2015г ИП и по сегодняшний год .  У меня идет стаж к пенсии или нет ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2021 в 18:18
Идет, вы же платите страховые взносы. 
Но нестыковка - говорите, что ИП, но при этом спрашиваете про трудовой договор, больничный.
Так вы ИП или наемный работник по трудовому договору? Вы взносы в ФСС платили, чтобы больничный оформлять?
Пользователь без фото
Гость_6431 (автор вопроса)Активный
24 марта 2021 в 18:22
Нас в компании перевели на ИП , больничные и отпуска нам не оплачивают , делают за нас декларацию , которую сами носим в налоговую .  Просто мне сказали , что стаж не идет 
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2021 в 18:34
Вы должны понять, что теперь вы не наемный сотрудник, а отдельный субъект - ИП. Вы оказываете услуги своему бывшему работодателю. Больничный для ИП не оплачивается и не выдается, если нет отчислений в ФСС, а их скорее всего нет.
Для ИП должен идти стаж, если есть отчисления в ПФР. У вас должны быть перечисления страховых взносов, потому что это закон. Не будет перечислений, будет штраф.
Вам можно в ПФР взять выписку по своему лицевому счету, и там увидите, есть ли отчисления, какой трудовой стаж. Ее можно заказать онлайн на сайте Госуслуг.
А вот что перевели на ИП - это работодатель сократил свои расходы. Но трудовая инспекция может заинтересоваться, потому что таким образом он пытается скрыть трудовые отношения, а это нарушение.
Пользователь без фото
Гость_6431 (автор вопроса)Активный
24 марта 2021 в 19:01
Спасибо большое за информацию.  А еще вопрос . Мне 43 года , трое детей , я выйду на пенсию в 50 лет? Общий стаж стоит 21год, по старости 17 лет , посмотрела в гос услугах , оказывается перечисления страховых взносов идут .
Пользователь без фото
Гость_6431 (автор вопроса)Активный
24 марта 2021 в 19:07
Или этот вопрос задать в пенсионный фонд ?

Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2021 в 19:27
Информация на сайте Пенсионного фонда. Мать троих детей уйдет на пенсию в 57 лет при соблюдении конкретных условий.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке