#5908 Замена лет при расчете больничного по беременности и родам

Пользователь без фото
Гость_6644Новичок
8 апреля 2021 в 23:07
Работодатель отказывается делать замену лет при уходе во второй декрет. В 2017 году работала, в марте 2018 ушла в первый декретный отпуск. В январе 2019, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на неполный рабочий день. С января 2020, т. к. ребенку уже было 1,5 года, работодатель сказал, что необходимо прервать отпуск по уходу, приказ от 9 января, но работала я также неполный день. Сейчас в апреле 2021 ухожу во второй декретный отпуск, и мне в расчет больничного берут 2019 и 2020 года, ссылаясь на то, что я же уже работала и зарплата мне начислялась. Заявление на замену хотя бы 2019 года на 2017 отказываются принимать. Правомерен ли данный отказ? И возможно ли взять для замены ещё 2018, там я отработала 3 месяца на полной ставке, зарплата была больше, чем в 2019 и 2020 на пол ставки.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 апреля 2021 в 08:20
В законодательстве написано, что можно заменить годы, если в них был декрет. Не сказано, что нельзя, если там была еще работа на полставки. Вам должны заменить годы. Разбирайтесь с работодателем, пусть при вас звонит в ФСС и уточняет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке