#593 Можно ли сдать место, не прибегая к сделкам с недвижимостью?

Unga82Активный
25 октября 2018 в 11:28
Есть помещение, в котором работают мои сотрудники. Одно место сейчас свободно, я могла бы сократить свои расходы на аренду, если бы его кто-нибудь занял. Как я могу это сделать? Само место интересное, клиенты есть, но у меня нет похожих кодов ОКВЭД, есть договор аренды недвижимости на меня как предпринимателя. Есть ли вариант выделить место другому ИП без сделок с недвижимостью?
Пётр ПервыйПродвинутый
25 октября 2018 в 12:40
В договоре прописано право сдачи в субаренду?
Unga82 (автор вопроса)Активный
25 октября 2018 в 13:16
Нет, не прописано. Поэтому и говорю, что нужно сделать без сделки с недвижимостью.
Ivan DomovoyПродвинутый
25 октября 2018 в 15:50
Законно в этом случает — никак. Для того чтобы заключить подобный договор, вам в любом случае нужно согласие собственника помещения. В противном случае, конечно, договор Вы можете заключить, но он будет недействительным. Да еще и от собственника помещения, если он узнает, что Вы нарушаете договор, будут санкции.
В общем, если все же решитесь — просто ищите человека, которому доверяете, достигайте устной договоренности. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2018 в 22:42
В Вашем случае получается, что кода ОКВЭД для осуществления такой деятельности нет, в собственности имущества нет, согласия со стороны арендодателя нет. Согласно ст. 615 ГК РФ субаренда разрешается законодательством, только должны быть учтены такие моменты:
  • арендатор может сдавать арендуемое имущество в субаренду с согласия арендодателя;
  • необходимо заключить договор субаренды на срок не более, чем по договору аренды;
  • если арендатор пользуется арендованным имуществом не в соответствии с условиями договора или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
В Вашем случае необходимо получить согласие арендодателя и заключить договор субаренды. Вы, конечно, можете сдать место в субаренду без согласия и без договора, но это действие будет считаться неправомерным.  Соответственно, если собственник недвижимости узнает об этом, он может расторгнуть договор на основании неисполнения Вами обязательств.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке