#597 Как передать деньги обществу от физлица

Alex777Активный
27 октября 2018 в 08:25
Здравствуйте. Существует ООО, у которого я являюсь единственным учредителем. Необходимо закупить оборудование. Кредит юрлицу, существующему без году неделя, никто не даст. Поэтому я оформил потребительский (опять же на себя). Теперь вопрос: как я могу передать эти деньги правильно в кассу ООО, чтобы от его имени заключить контракт на поставку нужной мне техники?
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
27 октября 2018 в 09:40
Здравствуйте. Ну, вариантов вижу два — или внести в уставной капитал, или передать по договору займа. 
Alex777 (автор вопроса)Активный
27 октября 2018 в 09:52
Если оформлять договор займа, физическое лицо потом не должно будет платить налоги? А организация от полученных средств? И можно ли будет произвести расчет с Р/С организации?
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
27 октября 2018 в 10:21
Для организации займ доходом не является, соответственно, никаких налогов с него платить не потребуется. Для ФЛ то же самое (если речь о беспроцентном, конечно). Оплата с Р/С возможна, этому нет никаких препятствий. 
IvanovaEAПродвинутый
27 октября 2018 в 12:03
А смысл так делать, если под требования ТС подходит безвозмездный вклад в имущество общества по ст. 27 ФЗ «Об ООО». Обратите внимание, что передача денег осуществляется обязательно с составлением договора в письменной форме, указанием суммы взноса, а также основы — возмездно или безвозмездно. Налогом такая помощь не облагается, на уставной капитал не влияет. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 октября 2018 в 18:29
Только при вкладе в уставный капитал или при безвозмездном вкладе необходимо продумать, как именно деньги будут возвращаться (если необходимо, чтобы они возвращались на погашение полученного потребительского кредита). Если физлицо не претендует на возврат денег и планирует закрывать кредит самостоятельно, то эти варианты подходят.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке