#599 Налоги на ценные бумаги

kliman_boyАктивный
25 октября 2018 в 20:51
Господа, рассматриваю инвестирование в ценные бумаги, как там с налогами обстоит?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
26 октября 2018 в 08:12
Облигации или акции? Или производные инструменты? У нас или за рубежом?

kliman_boy (автор вопроса)Активный
26 октября 2018 в 11:23
Пока у нас рассматриваю, облигации крупных компаний, посмотрел данные - по ним доходность повыше, чем по депозитам. Дальше - посмотрим.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
26 октября 2018 в 12:20
Ну по ценным бумагам во 2-й части НК целая группа статей есть. С 214.1 по 214.9. Конкретно по облигациям российских эмитентов - ст. 214.2. Лучше всего с банком договор брокерского обслуживания заключать, и именно банк и выплачивает налоги по операциям, становится налоговым агентом. А если самостоятельно будете доходы от операций с ЦБ получать, самому нужно сведения о доходах включать в декларацию. Лишняя морока.

Редактор Юрий СубботинСторожила
26 октября 2018 в 15:45
НДФЛ 13% придется платить, если купоны по облигациям (свежих рублевых выпусков) на 5% ставку рефинансирования ЦБ превышают. Т.е. 7,5+5=12,5%. Сейчас по нормальным эмитентам доходности такой почти нет. И если на долгий срок будете брать облигации, то можно вычет по 219.1 статье применять.

kliman_boy (автор вопроса)Активный
26 октября 2018 в 16:13
Да, у меня доходность в районе 10% будет. Получается, что мне об НДФЛ по ним вообще беспокоиться не нужно, да? И, в любом случае, через банк лучше работать, чтобы он налоги за меня платил.

UmaPalataПродвинутый
26 октября 2018 в 17:59
Еще один вариант есть. Открыть индивидуальный инвестиционный счет, но там в максимальных пределах миллиона рублей в год его можно использовать. И по этому счету можно налоговые вычеты применять по НДФЛ. Более подробно смотрим статью 219.1 НК. Но там для проф. инвесторов скорее, которые не менее 3-х лет трейдингом занимаются.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке