#6008 Входит в страховой стаж период проживания жены военнослужащего до 5 лет?

Пользователь без фото
Елена8Активный
19 апреля 2021 в 10:37
В страховой стаж входят периоды по уходу за ребёнком, период проживания жены военнослужащего до 5 лет. Посчитали в баллах. Но 1.5*2 (два ребёнка)+5=8 лет вычли из стажа. Страховой стаж стал меньше. Это правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 апреля 2021 в 11:22
ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, .., засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Если периоды не приняты Пенсионным фондом, нужно разбираться с ним.
Пользователь без фото
Елена8 (автор вопроса)Активный
19 апреля 2021 в 12:11
Периоды приняты, да! Посчитаны в баллах, но из страхового стажа их вычли. Отношение имеющегося стажа к требуемому 0 64 в самом  начале расчёта ПЕНСИИ. Это отношение уменьшает размер Пенсии почти в два раза? От 20 лет стажа осталось 12. Вот об этом я и спрашиваю

Редактор Мария ВласоваСторожила
19 апреля 2021 в 12:44
Не должны были вычитать из страхового стажа. Ст. 12 закона - они входят в страховой стаж. Обращайтесь в ПФР за объяснением, почему они это сделали.
Пользователь без фото
Елена8 (автор вопроса)Активный
19 апреля 2021 в 12:51
Какого закона 173 или 400?
Объясняют, если считают в баллах, то вычитают, что есть инструкции. Я их найти не могу?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 апреля 2021 в 13:05
ст. 12 Закона № 400-ФЗ или ст. 11 закона № 173-ФЗ.
Если есть инструкции, пусть они вам их предъявят. Они обязаны показать, на основании каких норм законодательства проводят то или иное действие, а не просто сказать, что на основании инструкции.
Если сотрудник отказывается это делать, обращайтесь к руководству ПФР.
Пользователь без фото
Елена8 (автор вопроса)Активный
19 апреля 2021 в 13:12
Хорошо. Спасибо
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке