#602 Должен ли платить страховые взносы как ИП, если работаю по найму?

Пользователь без фото
Паша 28Активный
27 октября 2018 в 12:21
Суть дела в следующем. Образовал ИП (наладка компьютерной техники), оно работало шатко-валко 2 года, с начала 2018 поступил на работу в ООО, и теперь в Налоговой говорят, что я страховые взносы за себя по ИП должен продолжать платить. Но что это за ерунда, ведь деятельность-то я не веду, с чего платить-то?
Редактор Юрий СубботинСторожила
27 октября 2018 в 14:01
К сожалению, налоговики в этом случае правы. По ст. 430 НК Вы все равно должны 26 545 руб. заплатить за 2018. Основание: по ст. 419 НК ИП признаются плательщиками страховых выплат. По главе 34 НК дан закрытый перечень оснований, по которым ИП может быть освобожден от выплат страховых взносов. То, что ИП где-то еще работает, в этот перечень не входит. Следовательно, по ст. 420 он должен платить за себя страховые взносы, и ООО, в котором ИП работает, должно тоже по 420 взносы платить.

Пользователь без фото
Паша 28 (автор вопроса)Активный
27 октября 2018 в 17:29
Получаются двойные взносы? И я, и ООО? Даже если я, как ИП, деятельность не веду? Поразительно!

Редактор Юрий СубботинСторожила
27 октября 2018 в 20:52
Верно. Поэтому налоговая по ст. 432 обяжет вас уплатить эти взносы и вы должны быть к этому готовы. Она в своем праве. Так что лучше ИП ликвидировать, а если нет - приготовиться по ст. 430 страховые взносы платить, благо они небольшие.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке