#608 Обнаружили, что недоплатила налог в декларации. Что делать?

Пользователь без фото
Ирина ПитерАктивный
29 октября 2018 в 08:23
Недавно в фирму устроилась, и вот неопрятность сразу. Обнаружили, что я неправильно декларацию заполнила, которую сдали уже в ФНС. Конкретно - налоговую сумму занизила. И мне руководитель говорит, что по статьям 120 или 122 НК РФ будут фирму привлекать из-за меня. Кто что посоветует? Исправленку подавать или что?
Редактор Юрий СубботинСторожила
29 октября 2018 в 10:11
Т.е. не в самой ФНС обнаружили?

Пользователь без фото
Ирина Питер (автор вопроса)Активный
29 октября 2018 в 12:09
Нет, у нас внутренняя проверка была, вот и выявилось.

Редактор Юрий СубботинСторожила
29 октября 2018 в 15:26
Ну, во-первых, по 2-м статьям одновременно привлекать фирму не будут: привлекают только по одной. Скорее всего, по ст. 122.

Во-вторых, по ст. 81 нужно оплатить недоимки и пени (и то и другое) - тогда ФНС может вообще освободить фирму от штрафа. Там прямо говорится, что если фирма сама обнаружила просчёты в документации, то штрафа может избежать.

В-третьих, после этой оплаты нужно быстрее представить уточненный отчет.

Пользователь без фото
Ирина Питер (автор вопроса)Активный
29 октября 2018 в 17:40
Т.е. штрафа и ответственности по 120 или 122 вообще можно избежать, да?

Редактор Юрий СубботинСторожила
30 октября 2018 в 09:16
Если фирма сама обнаружила проблему, до ФНС, оплатила недоимки и пени и подала уточненку, то да. В целом, ничего страшного, бывает. Срок, я так понял, небольшой пропущен, так что критичный сумм, думаю нет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке