#6085 Доверенность на право подписи физ лицом в разных странах

Пользователь без фото
Cлюсарев АлександрНовичок
26 апреля 2021 в 12:44
Здравствуйте, мне нужно забрать документы из университета в Киргизии, я нахожусь сейчас в России и просил забрать друзей которые летом прилетят в РФ. Им не дали документы, говорят мол нужна доверенность. Могу ли я оформить доверенность на право подписи физ без его личного присутствия только имея скан его паспорта? Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 12:48
Вы доверенность простую будете оформлять или через нотариуса? Во втором случае нотариусу, скорее всего, понадобится паспорт. А если простую доверенность от себя напишете и университет ее примет, то можно и по копии написать.
Уточните в университете, какая именно доверенность им требуется. То есть вам нужно в самом университете узнавать - как оформить документ. Иностранное государство, могут быть нюансы.
Пользователь без фото
Cлюсарев Александр (автор вопроса)Новичок
26 апреля 2021 в 12:56
От себя уже писал доверенность по образцам, не приняли - хотят от нотариуса.
Нотариусу же я могу показать оригинал только своего паспорта, на кого доверенность только фото паспорта так как человек за границей.
Если нотариус скажет, что ему нужны оригиналы обоих паспортов это звучит логично, но ведь другого варианта и нет, как быть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 13:01
Можно попробовать через заверенную нотариусом Киргизии копию паспорта. Но это нужно на месте узнавать у нотариуса в России.
Пользователь без фото
Cлюсарев Александр (автор вопроса)Новичок
26 апреля 2021 в 13:04
Спасибо за ответ! буду узнавать у нотариуса по месту. Вопрос закрыт.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке