#610 Проблемы с вычетом за обучение

Артем ВолокАктивный
29 октября 2018 в 16:13
Тут проблема с моим вычетом за обучение вырисовывается. Рассчитывал на то, что по статье 219 Налогового кодекса мое обучение позволит сделать вычет по НДФЛ, но в бухгалтерии говорят, что такого вычета сделать нельзя, т.к. компания мое обучение оплатила, хотя я должен ей эту сумму возместить. Почему так?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
29 октября 2018 в 18:46
Здравствуйте! По ст. 219 этот вычет может применяться, если «физик» представил доки, доказывающие его обучение. А если фирма оплатила его обучение и он возмещает расходы, то по этим-то расходам доки другие будут, не такие, как при обучении.

Артем Волок (автор вопроса)Активный
30 октября 2018 в 09:22
Я не пойму, какая разница-то, если я, как физик, договор заключил или организация, где я работаю?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
30 октября 2018 в 13:54
Это не я придумала. Формально расходы разные, и доки по ним тоже, хотя по факту вы правы.

Редактор Мария ВласоваСторожила
30 октября 2018 в 15:54
В расходных документах должно быть указано, что именно вы оплачивали обучение. Но, как понимаем, именно организация указана в расходных документах. Соответственно, на основании этого налоговая инспекция и откажет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке