#6213 Зарплатный вопрос по внезапно умершему ген. директору

Пользователь без фото
Наталия СЕРГЕЕВНА СилаеваНовичок
13 мая 2021 в 17:48
В частной ООО ген.директор, он же учредитель с контрольным пакетом, -иностранец, резидент. Есть еще один учредитель, он тоже работник ООО. Других работников нет. ООО на УСН 6%, сдает помещение в аренду. Товаров нет, расходы только коммуналка и зарплата. В августе прошлого 2020г. ген. директор уезжает на родину, но руководит ООО с помощью СМС, удаленно, с помощью ЭЦП. Ему начисляется зарплата по февраль 2021г., налоги и взносы с нее уплачиваются, отчеты сдаются, зарплата переводится на его личную банковскую карту. В первых числах марта 2021г. приезжает его наследник и сообщает, что наш ген. директор умер еще в августе прошлого года. Шок не описать! Вступает в наследование долями ООО, решением Общего собрания становится новым ген. директором, вносит изменения в ИФНС в ЕГРЮЛ, выдает доверенность второму учредителю на управление и подписи уже от себя как нового ген. директора, подает документы в миграционные органы для оформления на работу в РФ и снова уезжает к себе на родину, так как виза краткосрочная. Деньги с карточки прежнего ген. директора пока снять не смог, какие-то проблемы с документами. В банк он предоставил свидетельство о смерти умершего, где указана дата смерти. Из ПФР позвонили и велели пересдать все СЗВ-М с августа 2020г. , так как умерший там был указан. Но придется пересдавать теперь РСВ, НДФЛ, 2НДФЛ, т.к. ИФНС и ПФР сверяют отчеты. Чтобы не пересчитывать НДФЛ, страховые взносы и не требовать от органов возврата переплаты, второй учредитель решил исправить начисление зарплаты умершему с августа 2020г. по февраль 2021г. на себя(задним числом) и пересдать отчеты. Но тогда в учете образуется ситуация: у ООО образуется долг по выплате зарплаты второму учредителю, но переплата умершему первому на равные суммы. Вопрос: - что можно сделать в данной ситуации? - как отразить в учете перевод денег на карту умершего, если в платежках в банк в назначении уже было указано "Выплата (аванс) зарплаты за ....(месяц)"?
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 мая 2021 в 21:34
При переводе зарплаты на другого учредителя отчеты нужно сдать. У вас будет задолженность перед ним. Тогда вы ее выплачиваете сейчас + компенсацию за задержку зарплаты. По поводу страховых взносов - суммы уже разнесены на лицевые счета, где именно теперь они зависли по умершему учредителю - нужно узнать в ПФР. Возможно, им можно будет подать письмо, чтобы отнесли на другой лицевой счет.
По поводу переплаты - можно попробовать сделать через выплату прочим дебиторам и кредиторам. Кредиторская задолженность повиснет. Когда наследник перечислит деньги, задолженность закроется.
По поводу платежек - нужно узнавать в банке. Возможно, им будет достаточно написать письмо, что в назначении платежа просим читать - и что-то про перевод прочим кредиторам. Но этот момент тоже нужно в банке уточнять, примут ли они письмо.  И это подойдет, если в платежке указан один человек, т.е. без реестра отправляли.
Пользователь без фото
Наталия СЕРГЕЕВНА Силаева (автор вопроса)Новичок
14 мая 2021 в 11:19
Спасибо за ответ, но вопрос то в том: захочет ли наследник возвращать зависшие на карте прежнего ген.директора переплаченные деньги в кассу ООО? Он ведь теперь сам хозяин, сам ген. директор. Ну не в суд же ему подавать на самого себя? К тому же эти деньги ещё надо получить с карты как наследство. А в банке узнаем, конечно, можно ли изменить назначение в платежках? Ещё раз спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 мая 2021 в 14:22
Вы сами вернуть все равно не сможете, только если он сам вернет. Эти деньги зависли, и остается только ждать решения учредителя. Тут уже надо подключать второго учредителя, чтобы он решал этот вопрос. А вот чтобы они не висели на выданной зарплате, перевести их. 
Пользователь без фото
Наталия СЕРГЕЕВНА Силаева (автор вопроса)Новичок
15 мая 2021 в 15:32
Спасибо, будем ждать, когда будут готовы все документы на него. Потом будут что-то решать с этой ситуацией.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке