Как оформляется декрет генерального директора

15

Абсолютное большинство сотрудниц рано или поздно использует свое право на декретный отпуск. Законодательство регламентирует права будущих и настоящих матерей и обязательства работодателя в отношении их. Отличается ли чем-то ситуация, когда декретный отпуск требуется представительнице руководства? Как быть, когда начальнице необходим больничный для предродового периода, родов и восстановления после них? Рассмотрим, как правильно оформить эти моменты.

Нюансы декрета руководительницы

Законодательство едино для всех, поэтому, на первый взгляд, процесс ухода в декретный отпуск для рядовой сотрудницы и для «леди-босс» не должен ничем отличаться (гл. 41 ТК РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями»). Но на практике необходимо урегулировать важные моменты, связанные с уникальностью этой должности и полномочиями ключевой фигуры организации.

С одной стороны, генеральному директору вручена вся полнота исполнительной власти в фирме, и часто именно он (точнее, она) является единственным ее представителем. Но с другой, именно эта уникальность может быть причиной возникших затруднений, в частности, в случае надвигающегося декрета.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Само словосочетание «генеральный директор» не предусматривает женского рода, что уже указывает на гендерные проблемы, неизбежные в современных условиях предпринимательства.

Любой сотруднице, временно оставляющей работу, можно подобрать замену. Гендиректор, особенно в ООО, сам является работодателем, через него юрлицо осуществляет данную функцию. Руководительница представляет собой единоличный и часто единственный исполнительный орган компании. Получается, что в нормах закона существует противоречие между правом сотрудницы как матери и как стороны трудовых отношений.

Сначала – дородовой отпуск

Уточняем, что прижившееся в обиходе слово «декрет» не вполне точно с точки зрения законодательства. Этим термином называют сразу два вида отпуска:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за малышом до достижения 1,5 или трехлетнего возраста.

Как бы женщина-руководитель ни решала вопрос со своей занятостью и совмещением материнства с работой в дальнейшем, ей необходимо сначала родить малыша, а для этого получить свой законный дородовой отпуск.

Как происходит оформление декрета для гендиректора

Любая сотрудница, согласно ст. 255 ТК РФ, имеет право на 140 оплачиваемых работодателем дней для отпуска перед родами начиная с 30 недели беременности и восстановления после них. Это регламентируется п. 46 Приказа Минздрава и соцразвития РФ от 29 июля 2011 года № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», ред. от 24 января 2012 года. Для того чтобы издать приказ на этот отпуск, необходимы такие документы:

  • больничный лист, выданный в женской консультации, наблюдающей и ведущей беременность;
  • заявление на имя работодателя.

Больничный листок беременная гендиректор получит у своего врача, ведущего беременность, как и любая сотрудница. А дальше возникает вопрос, кому она должна подавать вышеуказанное заявление, кто издаст приказ, если представителем работодателя является она сама? Рассмотрим варианты решений.

  1. «Зачем вообще кому-то сообщать?» Директор – единоличный исполнительный орган фирмы. Часто эта должность совмещается и с положением собственника имущества организации. Зачем в таком случае чье-то разрешение или уведомление в виде заявления? Приказ все равно используется только внутри фирмы.
  2. Недостаток такого способа действий: таким образом полномочия гендиректора оказываются превышенными. Юридически такая ситуация почти не отличается от самовольного внесения изменений в свой трудовой договор. А если за время отсутствия гендиректора вследствие нигде не отмеченного декрета на работе возникнут материальные убытки или иные неприятности, она останется за них формально ответственной.

  3. Заявление собственнику имущества. Если дама-гендиректор не совмещает эти функции, она может уведомить о своем грядущем отсутствии вследствие «интересного» положения более высокое звено – владельца бизнеса, точнее, имущества юрлица. Однако это возможно только в тех организациях, где владелец имеет право представлять интересы фирмы в трудовых отношениях, таких как государственные, муниципальные предприятия. «Хозяева» АО или ООО таких функций не имеют, поскольку не являются органами юридического лица.

Куда подавать заявление беременной «директрисе»

В зависимости от типа организации, которой руководит беременная начальница, подача заявлений осуществляется тому или иному представителю фирмы.

Как отмечалось выше, гендиректор государственного или муниципального учреждения, а в ряде случаев – и автономного предприятия, вправе уведомить о грядущем отпуске по беременности и родам собственника имущества этой организации. А как поступать руководящему звену акционерных обществ и ООО? Варианты зависят от данных их уставной документации и способа организации деятельности.

Заявление нужно будет подать:

  • совету директоров, если он уполномочен формировать исполнительный орган (выбирать и назначать руководство, в том числе и гендира);
  • никому, если управленческие функции выполняет общее собрание акционеров.

В последней ситуации генеральному директору нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Созвать общее собрание акционеров по обычной процедуре и в установленные сроки (независимо от компетенции собрания по предоставлению отпуска).
  2. На собрании поставить вопрос и принять решение относительно информирования вышестоящего органа о предстоящем декрете руководительницы и возникающих в связи с этим управленческих сложностях.
  3. Издать приказ на отпуск по беременности и родам – это обязанность гендиректора, и она должна исполнить ее и в отношении самой себя. Подписать этот приказ, в соответствии с законодательством, может любое из трех лиц:
    • сама уходящая в декрет гендиректор;
    • назначенный заместитель, призванный исполнять обязанности гендиректора на время декрета;
    • тот человек, кого уполномочил на это локальный нормативный акт либо специально изданный приказ о полномочиях (например, заместитель директора, начальник отдела кадров или др.)

А как же оставленные дела?

Уходя в декретный отпуск, генеральный директор обязана позаботиться об адекватной передаче полномочий лицу, призванному замещать ее. Обязанностей у генерального директора много, и нужно правильно организовать их передачу, чтобы заместитель мог в полной мере выполнять требующиеся функции:

  1. Совершение действий, значимых с правовой точки зрения в поле гражданского права. Уходя, гендиректор должна выдать лицу, остающемуся вместо нее, доверенность на выполнение таких действий (ст. 185-189 ТК РФ).
  2. Представление организации в органах контроля и учета.
  3. Выполнение функций работодателя.

Вторую и третью группу полномочий гендир передает, издавая внутренний распорядительный акт, приказ или распоряжение (п. 3 ст. 53 ТК РФ).

ТК РФ разрешает оформить передачу полномочий такими способами:

  • временный перевод другого лица на должность генерального директора (ст. 72 ТК РФ);
  • внутреннее совместительство с другой должностью (ст. 60.1 ТК РФ);
  • совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Это лицо гендиректор вольна назначить единолично, но не исключается и возможность влияния совета директоров как стороны, влияющей на трудовые отношения.

ВАЖНО! Единоличная воля гендиректора в назначении преемника может быть проявлена, только если он тоже работает в этой организации. Принять на работу стороннее лицо для замещения самой себя гендиректор не правомочен, это прерогатива вышестоящего управленческого органа.

Можно ли руководить из дома

Закон не запрещает гендиректору продолжать исполнять свои функции, продолжая находиться в декретном отпуске.

Ее полномочия сохраняются, невзирая на то что официально она на больничном: именно так позиционируется с точки зрения ТК отпуск по беременности и родам. При этом придется решить для себя важный вопрос: какие выплаты она предпочтет получать: пособие по беременности и родам либо свою заработную плату.

Сохранить и то, и другое не позволяет закон (ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если «леди-босс» решит воспользоваться второй, длительной частью декретного отпуска и ухаживать за своим ребенком до 1,5 летнего или трехлетнего возраста, при этом продолжая выполнять и трудовые функции (на дому или в условиях неполного рабочего дня), она сохранит право и на ежемесячное пособие (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Сохранится ли должность гендиректора после декрета

На практике долгое отсутствие гендиректора на работе не всегда позволит ей с достаточной полнотой осуществлять свои функции: заключать сделки, подписывать договора, принимать на работу и увольнять персонал и др. Поэтому исполнительному органу целесообразно, не расторгая договора с директором-мамой, принять на ее место нового гендиректора (ст. 59 ТК РФ).

Временный гендиректор подписывает срочный трудовой договор, который гарантирует возвращение полномочий прежней «директрисе» сразу после окончания ее декрета.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:

  • Горячие материалы
  • Ещё
0,088 | 32 | 7.28