#6444 Что делать если в 2021 году выяснилось, что с 2019 года у ИП не УСН6%, а УСН 15%

Пользователь без фото
Дарья ФилимоноваНовичок
5 июня 2021 в 23:25
Добрый день! Ситуация такая. В 2019 году 10 января подала заявление в налоговую о переходе с УСН Доходы, на УСН Доходы-расходы. Срок подачи заявлений в тот год был до 9 января. Подавая заявление, мне сообщили, что мне откажут. Но я настояла. Через пару месяцев я пришла узнать результат, так как не было никакого информирования. Меня погоняли по кабинетам, в итоге я попала к своему инспектору, где та сообщила мне, что срок нарушен и мне отказали. Осенью я запросила справку о применяемой системе налогообложения, но мне ее не предоставили, а потом начался карантин, я уехала из города и так как мы меняли квартиру еще 2 раза поменяла прописку. В январе я продложила квест по добыче справки о применяемой системе налогообложения, так как ее у меня запрашивал ОЗОН. И побегав несколько месяцев с 5й попытки мне ее выдали. А там 15%. В налоговой мне сразу же предложили доплатить до 15% налоги добровольно иначе они закамералят меня и все равно заберут деньги + 20% штрафа. Я запросила заявление на основании которого меня перевели, но в налоговой тянут время и мне его так и не дали пока. Как мне решить проблему с налоговой
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июня 2021 в 09:23
У вас есть два варианта - либо согласиться с налоговой инспекцией - доплатить налог, сдать новую отчетность, заплатить штраф либо стоять на своей позиции и при необходимости разбираться через суд.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке