#647 Как правильно сделать пожертвование для фонда?

Василий ДробнАктивный
7 ноября 2018 в 23:49
Коллеги, тут клиент спрашивает, как ему правильно оформить перевод денег в фонд. Говорит, что в прошлый раз он как-то неправильно оформил и в результате фонду за это дарение пришлось налог на прибыль платить.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
8 ноября 2018 в 09:23
Фонд - некоммерческая организация, поэтому ему надо ориентироваться на статью 251 НК. Там говорится, что перевод денег в виде пожертвования налогом на прибыль не облагается.

Василий Дробн (автор вопроса)Активный
8 ноября 2018 в 13:50
Да он вроде и в прошлый раз деньги как пожертвование оформлял. К этому претензий не было. Но ФНС принудила фонд налог на прибыль выплатить.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
8 ноября 2018 в 17:26
Ну если он сам как пожертвование оформил, то это у фонда косяк. Это или фонд использовал пожертвование не по целевому назначению, или неправильный бух. учет вел. Там ему нужно раздельный учет целевых перечислений вести. Думаю, ему более тесно надо с Фондом пообщаться и прояснить этот момент.

Редактор Юрий СубботинСторожила
9 ноября 2018 в 08:34
Да, все верно. Есть три условия, по которым некоммерческая организация пожертвование может по 251 статье учесть и не платить налог на прибыль:
  • раздельный учет получателем пожертвований,
  • в договоре должна передача денег быть определена пожертвованием,
  • это пожертвование должно использоваться по целевому назначению (если оно указано).

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке