#6602 Накопительная часть пенсии умершего родственника (наследники)

Пользователь без фото
Гость_7383Новичок
22 июня 2021 в 16:07
Здравствуйте, подскажите как уточнить размер пенсионных накоплений умершего родственника (работа в СБ РФ более 9 лет)? Кто и как это может сделать? С момента смерти прошло более года, на наследство никто не заявлял.
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 июня 2021 в 16:26
Для того, чтобы узнать сумму накоплений, вам необходимо было обратиться в пенсионный фонд. Но согласно Указа Президента это нужно делать в течение 6 мес после смерти. В вашем случае этот срок уже истек. Теперь восстанавливать свои права придется в судебном порядке. Но первоочередно все же рекомендую обратиться в ПФР.

Кто может это сделать - ваш родственник при написании заявления о переводе накопительной части своей пенсии в негос пенсионный фонд должен был указать правопреемника , он мог указать любое лицо. 
если никого конкретно не указал, то правопреемниками становятся родственники первой очереди - родители, дети, супруг, второй очереди - бабушка, дедушка, внуки, братья, сестры.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке