#671 Хотят содрать налог за то, что сдал в аренду помещение иностранцам

Vlad ZubovАктивный
18 ноября 2018 в 09:58
Имею в собственности помещение площадью 50 квадратных метров. У знакомого юриста, работающего в иностранной компании, есть друзья, которым нужно было снять недвижимость. Предложили неплохую цену, и я согласился. Был удивлен от того, что налоговики пытаются обложить налогом мою аренду. Как быть?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
18 ноября 2018 в 10:33
Сотрудники налогового органа поступают неправомерно, так как имущество, которое вы сдали в аренду иностранцам, не подлежит налогообложению.

Редактор Юрий СубботинСторожила
18 ноября 2018 в 12:21
Не все так просто. Здесь есть тонкость. Граждане какой страны сняли у вас помещение?

Vlad Zubov (автор вопроса)Активный
18 ноября 2018 в 14:09
Они из Германии. Вполне состоятельные ребята, нуждающиеся в недвижимости.

Редактор Юрий СубботинСторожила
18 ноября 2018 в 17:52
Особенность состоит в следующем: если в Германии не предусмотрено аналогичное освобождение от аренды для российских граждан, то правило об отмене налогообложения не применяется.

Vlad Zubov (автор вопроса)Активный
18 ноября 2018 в 23:40
Иными словами, если у немцев я бы смог снять помещение и арендодатель там бы не был обязан платить налог, то таким же образом могу поступить и я, будучи арендодателем в России?

Редактор Юрий СубботинСторожила
19 ноября 2018 в 08:17
Именно так. Спросите у них, имеется ли такая возможность в Германии.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке