#6764 Неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком

Пользователь без фото
Гость_7545Новичок
6 июля 2021 в 18:08
Хочу выйти на работу раньше исполнения 1,5 лет ребёнку, на неполную ставку и получать при этом пособием. Работодатель При этом говорит, что мне сократят зп на сумму пособия. Правомерно ли это?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июля 2021 в 21:28
Для того, чтобы сохранить пособие в полном объеме, вы должны работать не более 60% от обычной нормы рабочего времени и получать не более 60% своего обычного заработка. 
Например, если рабочий день 8 часов в вашей организации, то вы должны работать максимум 8 часов*60%=4, 8 часа (4 часа 48 мин); при этом, если ваша зарплата, например, 30 000 руб, то вы будете получать 30 000*60%=18 000 руб плюс пособие.

Пользователь без фото
Гость_7545 (автор вопроса)Новичок
7 июля 2021 в 07:03
А если премия превышает зп, и зависит не от отработанного времени, а от сделанного плана, я так же должна буду получать 60% от нее? И где-то прописанно именно работать 60% от полной ставки?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 июля 2021 в 11:00
Если вы достигаете показателей для целей премирования, то можете получать премию в полном объеме независимо от того, что работаете неполный день.
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 июля 2021 в 11:13
По поводу 60% - да, это норма трудового законодательства.
Если говорить о стандартном 8-часовом рабочем дне, то может быть два варианта - 60% каждый день либо 3 полных дня в неделю по согласованию с работодателем.
Пользователь без фото
Гость_7545 (автор вопроса)Новичок
8 июля 2021 в 10:00
Спасибо за ответ
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке