#6814 Приказ на отпуск без сохранения заработной платы

Гость_5910Сторожила
12 июля 2021 в 08:58
Здравствуйте. Работник написал заявление о предоставлении отпуска за свой счет с 12.07. (смерть не близкого родственника). Заявление от 12.07 , предоставить с 12.07-16.07. Подскажите я могу издать приказ об отпуске за свой счет 12.07 или раньше должен быть оформлен приказ? И указывать ли в приказе ПЕРИОД РАБОТЫ ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 июля 2021 в 12:51
В трудовом кодексе ничего не сказано о том, за какое количество дней нужно издавать приказ. Единственная информация, на которую можно ориентироваться - это срок выплаты отпускных. По закону отпускные выплачиваются не позже, чем за 3 дня до отпуска, а это значит, что приказ тоже издается не позже, чем за 3 дня, так как на его основе бухгалтерия делает расчет и выплату отпускных.
В случае с отпуском без сохранения оплата отпускных не производится. Здесь можем опираться только на то, что сотрудник должен написать заявление, мы готовим приказ и его знакомим с приказом под роспись. 12 июля уже первый день отпуска у вашего сотрудника. Значит по умолчанию мы не можем издавать приказ в этот день. Получается, что приказ должен быть издан минимум днем раньше.
По поводу периода - указывать не нужно, ведь отпуск за свой счет, а не ежегодный оплачиваемый.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
12 июля 2021 в 13:35
спасибо 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке