#6974 Налог на имущество при ЕСХН

Пользователь без фото
Гость_7795Новичок
29 июля 2021 в 18:53
За Тракторный гараж надо платить налог на имущество при ЕСХН?
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 июля 2021 в 20:46
Согласно ст. 346.1 НК РФ от уплаты налога на имущество организаций при ЕСХН освобождается то имущество, которое используется для производства сельхозпродукции. Гараж непосредственно для производства продукции не используется, следовательно, за него налог платить нужно.
Пользователь без фото
Гость_7795 (автор вопроса)Новичок
30 июля 2021 в 12:10
Подскажите, а как быть, если мы купили стены, которые по документам называются "тракторный гараж с диспетчерской" сделали крышу и используем здание как зерносклад, т.е для производства сх продукции?
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 июля 2021 в 13:11
Здесь вопрос спорный. По сути, склад для зерна это не имущество для производства продукции - это не трактор, не техника. Но в то же время где вы можете хранить зерно, как не на складе. Поэтому теоретически можно налог не оплатить. Но если будет проверка и дело дойдет до суда - решение может быть разным - как в вашу сторону, так и против вас. Ситуация неоднозначна. Рекомендую вам обратиться напрямую в местную ИФНС.  В вашем случае решение будет субъективным - будет зависеть от инспектора, который будет проверять отчетность, а также от судьи, если дело пойдет в суд.
Пользователь без фото
Гость_7795 (автор вопроса)Новичок
30 июля 2021 в 16:56
Нет, другие зерносклады налогом не облагают. Тут вопрос в другом. Здание по документам называется "Тракторный гараж с диспетчерской", а на самом деле используется как зерносклад. Из-за слова ГАРАЖ нам начислили налог.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 июля 2021 в 14:34
В таком случае придется платить. Если вы не заплатите, даже при судебных разбирательствах будет непросто доказать, что вы используете это помещение не как гараж. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке