#7055 Нужно ли заверять договор цессии у нотариуса

Пользователь без фото
Гость_7887 СергейНовичок
8 августа 2021 в 20:25
По исполнительной надписи нотариуса судебный пристав списывает долг с меня. При заключении договора цессии с моим знакомым должен он заверять договор цессии у любого нотариуса или в суде? Или достаточно подписи и печати банка, чтобы закрыть исполнительное производство?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 августа 2021 в 09:47
Пристав обязан выполнить распоряжение нотариуса по исполнительной надписи. Заверять договор цессии у нотариуса нужно в том случае, если основной договор был оформлен через нотариуса.
Пользователь без фото
Гость_7887 Сергей (автор вопроса)Новичок
9 августа 2021 в 10:14
Исполнительная надпись нотариуса наложена на кредитный договор.  Пристав удерживает деньги с меня на основании договора кредита и как раз в данный момент выполняет распоряжение нотариуса.  Договор цессии переводит право взыскать долг на моего знакомого.  Для пристава достаточно преъявить договор цессии, заключенный с банком, чтобы закрыть исполнительное производство?
     Пристав сказал, что должно быть еще постановление суда. Но суда по кредитному договору не было, только исполнительная надпись нотариуса.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 августа 2021 в 14:51
По кредитному договору суда и не требовалось, все верно, в этом случае исполнительная надпись заменила решение суда. Но когда речь заходит о цессии, здесь необходимо решение суда не для того, чтобы разрешить платить другому человеку, а для того, чтобы сделать замену стороны. Это называется "процессуальное правопреемство", посмотрите статью 44 гражданско-процессуального кодекса. Поэтому пристав говорит верно, определение суда при цессии обязательно. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке