#7401 Налог от продажи наследованного имущества от супруга

Пользователь без фото
Гость_8246 вера николаевнаНовичок
16 сентября 2021 в 19:40
Купили дом (незавершенное строительство) с супругом в 2007г. В 2009 г. ввели дом в эксплуатацию. Оформили на супруга. Брак зарегистрирован в 1996 году. В марте этого 2021 г. он умер. В сентябре 2021 г. я вступила в наследство. Этот дом является единственным жильем. Я пенсионер. Мне 62 года. Хочу продать дом и поменять место жительства. Должна ли я платить налог с продажи 13%? Нужно ли заранее написать заявление в налоговую и с какой формулировкой оно должно быть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2021 в 12:19
Заранее никаких заявлений писать не нужно. Но если вы продадите дом до истечения трех лет с момента вступления в наследство, то придется заплатить налог с продажи по общим правилам, ставка составляет 13%.
Но нужно уточнить в налоговой по сумме налога, поскольку, если я правильно поняла, дом приобретен во время нахождения в браке. Несмотря на то, что вы оформили его на супруга, он все равно принадлежал вам двоим на праве совместной собственности. Поэтому по сути налог надо заплатить не со всей суммы, которую выручите за дом, а только с половины.

Пользователь без фото
Гость_8246 вера николаевна (автор вопроса)Новичок
4 октября 2021 в 07:36
Спасибо,Мария. Вы не могли бы уточнить статьи закона, где об этом сказано? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 октября 2021 в 07:53
В части трех лет ориентируйтесь на ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Пользователь без фото
Гость_8246 вера николаевна (автор вопроса)Новичок
4 октября 2021 в 08:14
Спасибо большое.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке