#7743 Перевод загородной недвижимости из совместной в долевую

Пользователь без фото
Александра Гость_8618Новичок
26 октября 2021 в 14:25
Добрый день! У нас с супругом общая совместная загородная недвижимость (дом с земельным участком). Нам нужно перевести эту собственность в долевую и выделить долю старшему сыну. Нам нужно составить и заверить нотариально брачный договор. Нужно ли в брачном договори прописывать размер выделяемых долей. Помимо старшего сына, есть еще 2 детей, один из них несовершеннолетний. В покупке участвовал материнский капитал. Из 3-их детей: двое старших от предыдущего брака, младший совместный с мужем.
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 октября 2021 в 14:38
Доли нужно выделить на всех, раз у вас участвовал материнский капитал. Посчитайте минимально по долям.
Пользователь без фото
Александра Гость_8618 (автор вопроса)Новичок
26 октября 2021 в 15:04
Размер долей нужно прописывать в брачном договоре?
Пользователь без фото
Александра Гость_8618 (автор вопроса)Новичок
26 октября 2021 в 15:06
Что значит просчитать минимально по долям? Исходя из пропорций материнского капитала и стоимости недвижимости? Стоимость недвижимости берется по кадастровым документам?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 октября 2021 в 15:14
Вы же хотите основную долю старшему сыну выделить. Поэтому по двум другим детям нужно выделить хотя бы минимальную. Да, на основании материнского капитала и стоимости недвижимости.
Оценка недвижимости по кадастровой стоимости? Тогда, скорее всего, эту сумму брать.
А вообще лучше бы вам к юристу обратиться, который поможет правильно брачный документ оформить, чтобы не отказали в приеме документов и правильно разделили доли.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке