#811 Упрощенная декларация

Super VanyaАктивный
24 декабря 2018 в 13:23
Коллеги, нужен совет. Знакомый в этом году зарегистрировал фирму, сдавал отчетность, все норм. Но сейчас узнал, что может упрощенку сдавать по ст. 80 НК. С одной стороны, вроде штука удобная, но с другой, вероятно, риски какие-то есть?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
24 декабря 2018 в 14:11
Коллега, в первую очередь я бы посоветовала глянуть, попадает ли он вообще под условия ст. 80. Там нужно: а) не иметь объектов, на которые платится налог, и б) по банковским счетам не осуществлять операций, которые связаны с данными налогами.

Super Vanya (автор вопроса)Активный
24 декабря 2018 в 16:09
Да, под эти условия подходит, друг фирму на «вырост» создал. Там шевеление какое-то есть, но пока ничего такого, с чего налоги бы платили. По факту расходы пока превышают доходы.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
24 декабря 2018 в 17:53
Ну тогда можно подать, но учтите, что в будущем ФНС может заинтересоваться данной фирмой. К начинающей фирме, по которой оборотов мало, они могут снизойти. Но на будущее - если привыкнете, могут штрафы выкатить за несданную отчетность, и все равно придется уточненку сдавать. Т.е. я бы на вашем месте за этот год сдала - после сдачи проверила бы у ИФНС, что все ОК, а в след. году уже более внимательно смотрела.

Малыгин ОлегАктивный
25 декабря 2018 в 09:46
У меня так друг попал. Два года сдавал отчетность, все хорошо было, на 3-й год претензии у ФНС возникли, он жалобы писал, оспаривал, вроде отбился, но сейчас уже перестраховывается со сдачей.

Super Vanya (автор вопроса)Активный
25 декабря 2018 в 12:34
Понял, сэнкс. Т.е. я тогда ориентирую знакомого на сдачу в этом году по п. 2 ст. 80, а дальше рекомендую по полной сдавать.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке