#814 Претензии от налоговой к договору иногородней аренды

Пользователь без фото
Иван МихалычАктивный
25 декабря 2018 в 16:00
Народ, у нас происходит взаимодействие с налоговиками, они рассматривают договор аренды, который мы заключили в прошлом году с иногородней фирмой. Что-то не нравится мне это, могут придраться к тому, что договор фиктивный и мы им неправомерно пользуемся, чтобы базу по ст. 252 НК сократить?
ЮлаЮлаСторожила
25 декабря 2018 в 17:21
А деятельность-то велась в этом помещении? Оно вашей фирмой использовалось?

Пользователь без фото
Иван Михалыч (автор вопроса)Активный
25 декабря 2018 в 19:55
В том-то и дело, что нет. Мы планировали деятельность расширить, случай подвернулся дешевле арендовать - мы им и воспользовались. Но как-то не пошло.

Редактор Юрий СубботинСторожила
25 декабря 2018 в 22:48
А, ну тогда готовьтесь. Будут под формальный договор аренды подводить. А это не только увеличение налоговой базы, но и возможные штрафы за налоговые нарушения. Такие случаи бывали. В ст. 252 НК говорится об эконом. целесообразности, а в ряде случаев доказать ее достаточно трудно. В том числе по Вашему примеру.

В частности, могут задать следующие вопросы. Зачем вообще в другом городе арендовали помещение, если бизнес не вели? Вы платили коммуналку? Ваши работники там вообще не работали? Это я так, навскидку. А опытные налоговики еще что-то придумают, чтобы под сомнение экономическую обоснованность аренды поставить.

Пользователь без фото
Иван Михалыч (автор вопроса)Активный
26 декабря 2018 в 09:11
Спасибо за сведения. Что-то подобное мы и предполагали, не думали, что так жестко.

ЮлаЮлаСторожила
26 декабря 2018 в 13:01
Вообще, как показывает практика, надо 252 статью очень внимательно применять. Экономическая обоснованность - растяжимое понятие. Лучше, от греха подальше, по сделкам, которые ИФНС может формальными посчитать, налоговую базу не уменьшать, чтобы потом на штрафы и суды не попасть.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке