#8249 Организация является плательщиком ЕСХН - нужно ли платить налог на имущество?

Пользователь без фото
Гость_9186Активный
28 декабря 2021 в 18:23
Здравствуйте! Наша организация является плательщиком ЕСХН, у нас есть ОС, как плата в Уставный капитал, на балансе ОС не стоит, должны ли мы платить по нему налог на имущество?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 18:29
Имущество используется при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции? ОС находится в собственности учредителя?
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 19:04
Данный объект используется для хранения с/х продукции, инвентаря, сена
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 19:06
Налог на имущество не начисляется компанией.
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 19:08
Можете помочь нормативными ссылками для корректного ответа налоговой?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 19:16
У них на сайте это написано. Подробнее нужно смотреть НК. Почему они запросили у вас информацию, если ОС не стоит у вас на учете? В документации учредительной где-то прописано? Что сказано о переходе права собственности?
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 19:28
Запросили на основании выписки из рос реестра, данный объект числится на нашей фирме в собственности, но на балансе не стоит, он в уставном капитале - его внесли в качестве вклада в уставной капитал нашей организации от учредителя.
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 19:43
Тогда у вас неверно указаны проводки по учету вклада в уставный капитал. По факту вклад есть, уставный капитал сформирован, но непонятно, на основании чего.
У вас должна быть проводка Дт 75 Кт80
А потом проводка Дт 08 (10 - если ТМЦ, 50 - если деньги в кассу) Кт 75
Проверьте наличие второй проводки.
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 20:31
Да, проводок таких нет. Я могу их сформировать только в 2021 г., поскольку прошлые периоды уже закрыты. И соответственно на учет ОС будет принято только в 2021 г.? Но если по нему не надо платить налог, то может тогда не ставить его к учету? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 20:40
Вы сдаете бухбаланс? Видимо, на его основании ИФНС увидела несоответствие. Если его не исправить, налоговая так и будет слать письма, а потом еще штраф выпишет за то, что у вас учет недостоверный.
Также у вас получается, что уставный капитал не оплачен (в бухучете этого нет) - нужно смотреть дату образования компании. А в такой ситуации доля учредителя переходит к компании, потом распределяется между другими учредителями (если таковые имеются).
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 20:43
Значит я поставлю ОС но только в 2021 г.  Сч. 80 в данном случае изменится на стоимость объекта ос, только вот какую стоимость указывать, кадастровую, которая актуальна на 01.01.2021.?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 20:45
У вас вообще проводки не было по счету 80? Дт 75 Кт 80
Как тогда формировался уставный капитал, размер которого в ЕГРЮЛ указывается? Сведения должны совпадать. Как давно компания зарегистрирована?
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 20:50
Компания зарегистрирована давно ( в 2007г.) , в программе просто был ввод остатков, прошлой базы у меня нет. Поэтому я даже не знаю что делать...
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 20:56
Ага, возможно, в остатках не было основного средства, потому что оно полностью было самортизировано за этот срок. Вы бумажные документы по нему можете поднять? 
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 21:07
а какие бумажные документы нужны? По первоначальной стоимости ОС и Акт приема передачи ОС в качестве вклада в уставный капитал? Эти документы помогут?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 21:10
А инвентарной карточки нет?
То есть нужны документы бухучета, по которым видно, что ОС полностью самортизировано.
Пользователь без фото
Гость_9186 (автор вопроса)Активный
28 декабря 2021 в 21:12
Попробую поискать, в архиве? Сроки хранения данных - 5 лет, возможно уже не найду
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2021 в 21:30
Вообще ситуация такая. Вам нужно ответить на письмо налоговой. Можно написать, типа основное средство самортизировано. Налог не уплачивается, поскольку на ЕСХН не нужно платить.
Далее нужно решать, что делать с объектом. Посмотрите, что делают, когда ОС самортизировано. Его модернизируют, списывают, реконструируют и т.д.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке