#8544 Почасовая оплата труда

Пользователь без фото
Гость_9480Новичок
2 февраля 2022 в 09:51
Здравствуйте. Я работаю как почасовик. Имею ли я право отдыхать в праздничные дни и получать за эти дни оплату? Или я должна либо работать в эти дни получать двойную ставку либо писать заявление на отгул за свой счёт?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 февраля 2022 в 10:01
У вас сменный режим работы?

Пользователь без фото
Гость_9480 (автор вопроса)Новичок
2 февраля 2022 в 10:09
Я работаю пятидневку с понедельника по пятницу.
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 февраля 2022 в 10:12
Тогда в праздничные дни вы не должны работать, отдыхаете. Заявление на отгул писать не нужно. Это сменщики работают. И за эти дни вы не получаете оплату.
Если вдруг приказом вас вызовут на работу, тогда оплата будет в двойном размере как работа в праздничный день.
У вас обычная пятидневка, только зарплата рассчитывается не на основании оклада, а на основании стоимости одного часа работы.
Пользователь без фото
Гость_9480 (автор вопроса)Новичок
2 февраля 2022 в 14:03
А ещё есть такой вопрос. Работодатель требует приходить на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Это законно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 февраля 2022 в 14:10
Незаконно.
Временем до и после рабочего времени люди вольны распоряжаться так, как считают нужным. Это прописано в ст. 106 ТК РФ.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке