#869 Кадастровая стоимость земельного участка. Возможно ли пересчитать стоимость?

Пользователь без фото
СветланаНовичок
24 января 2019 в 13:27
Здравствуйте. Получила судебное решение в 2018 году- изменение кадастровой стоимости.  Хочу пересчитать , на основании этого решения за предыдущие 3 года. Какие должны быть мои действия? Мне кажется- это реально, но говорят прецедентов пока нет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 января 2019 в 13:49
Вы хотите пересчитать налог на землю за 3 предыдущих года? На основании какого нормативно-правового акта? 
В каком именно году Вы подавали заявление на пересмотр кадастровой стоимости? Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г.: 
"Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и применяется до вступления в силу нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки, при условии внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости." То есть использовать новую кадастровую стоимость можете только с того периода, когда подали заявление на пересмотр.
Для пересчета налога на землю нужно подать заявление в налоговую инспекцию, в котором изложить свое требование, и приложить к нему копии документов, в том числе решение суда. 
Пользователь без фото
Светлана (автор вопроса)Новичок
24 января 2019 в 16:11
Да. Я понимаю,.. 
Сначала оценка проходила почти пол года.
Затем ,  подача , как всегда в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Самарской области. Опять- тянули время- затем, отказ. 
А затем в 2017 году адвокаты собирали сведения. Суд- длился - опять- время...
Суд, вынес решение по изменению кадастровой стоимости в сторону уменьшения. Итого , потерян год. 
И , потом-  когда составляли новую кадастровую стоимость,  уравниловка больших городов , разве  можно сравнивать провинциальные города с теми, у кого другие возможности?!
Я. думаю, должен кто-то одуматься и добиться прецедента по решению такого спора. Надо пересчитать за 3 года!!!

Редактор Мария ВласоваСторожила
24 января 2019 в 16:47
Законодательство абсурдно не только в этом случае, но, к сожалению, этот вопрос уже не к нам. Попробуйте, может быть у Вас получится. Повторимся, для пересчета налога на землю нужно подать заявление в налоговую инспекцию, в котором изложить свое требование, и приложить к нему копии документов, в том числе решение суда. 
Пользователь без фото
Светлана (автор вопроса)Новичок
24 января 2019 в 16:56
Спасибо. Я это сделала. 
Я ищу выход из этой ситуации- как отстоять Кадастровую стоимость  за 3 предыдущих года. 
Поэтому в форум и написала. Возможно , есть умные люди, которые видят , как возможно выиграть. 
Не я одна, задумываются, как разрешить -эту неправильную задачу законодательства...

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке