#886 Как перейти с УСН на ЕНВД в текущем году если, статьи НК РФ противоречат друг другу

Пользователь без фото
EvgeniaНовичок
29 января 2019 в 17:07
Добрый день, подскажите как понимать если две статьи друг другу противоречат. Я ИП на УСН 6% веду один вид деятельности и хочу перейти на ЕНВД с тем же видом деятельности, изучив две статьи которые противоречат друг другу 346.13 НК РФ и 346.28 НК РФ, я решила обратиться непосредственно к налоговому инспектору который сказал что можно переходить хоть в середине года, ниже привожу вырезки из статей. Помогите пожалуйста может кто сталкивался??????? Очень надо перейти на ЕНВД в текущем году
Статья 346.13 НК РФ 
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.?
но в  Статья 346.28 НК РФ 3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 января 2019 в 20:33
Ориентируйтесь на пп. 3 п. 1 ст. 346.28 НК "Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой". Этот подпункт не противоречит ст. 346.13 НК.
Что касается ст. 346.28 НК, то его вы цитируете правильно, но он означает, что если с нового года решите перейти на ЕНВД, то должны подать заявление в течение 5 дней. 
Пользователь без фото
Evgenia (автор вопроса)Новичок
30 января 2019 в 11:08
А то что налоговики утверждают обратное? Два человека работающих в налоговой инспекции утвердили что разрешено
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 января 2019 в 11:19
Перейти в середине года на ЕНВД можно в том случае, если изначально применяется ОСНО. Возможно, налоговики что-то не так поняли в вопросе. Почитайте вот эту статью.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке