#9794 Не выдают расчёт и документы при увольнении по собственному желанию

Пользователь без фото
Гость_10771Активный
14 марта 2022 в 11:19
В командировке 22.02.2022г написал заявление на увольнение, чтобы уволили 09.03.2022г. по собственному желанию, и отправил заказным письмом работодалю. Также за две недели до этого, я сообщил устно директору что буду увольняться, ищите замену.В командировку прислали замену вместо меня другого работника и я уехал 7.03.2022 домой за свой счёт. 9 марта я пришёл в офис за документами и расчётом, а мне сказали жди в течении двух недель, т. К. Письмо с заявлением работадатель получил только 5.03.2022г.и с этого числа отсчитывают две недели. 11.03.2022 я ушёл на больничный. Позвонил сегодня в офис опять, мне сказали тоже самое, жди, денег нет. Я теперь не могу найти новую работу., хотя расчитывал звонить сегодня насчёт новой работы.и ещё... За весь период работы в организации 5 л и 6 месяцев я был в отпуске только в 2021 г -14 дней, и сейчас и до этого не отпускают в отпуск и графиков отпусков нет на предприятии. Что делать мне в этом случае...
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2022 в 13:36
Отсчитывать срок 2 недели нужно с момента, как заявление получено работодателем. Поскольку у вас получено 5 марта, с этой даты отсчитывается. В то же время в эти две недели входит больничный, т.е. пока вы на больничном, время 2 недели считается.
По поводу отпуска 1 раз за 5,5 лет - это прямое нарушение трудового законодательства. 
Вам остается только попробовать решить мирным путем ситуацию или обращаться в трудовую инспекцию, поскольку ваши права нарушены.
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
15 марта 2022 в 17:00
Здравствуйте! 
Но в заявлении по собственному желанию указана конкретная дата 09.03.2022.
Сейчас в организации денег нет, и сказали в течение двух недель (получается как отработка) отдадут расчёт и документы. Какая дата должна стоять в трудовой книжке, когда приду за документами, (надо ли переписывать,если заставят заявление на дату,когда кончится вторая неделя), и если сейчас с 11.03.2022 нахожусь на больничном? 

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2022 в 17:31
ст. 80 ТК:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок отсчитывается, когда работодатель получил заявление. Вы должны были посчитать, сколько дней будет идти письмо, когда примерно работодатель его получит, от этой даты отсчитать 14 дней. Поскольку срок отправки письма не учли, работодатель отсчитывает сам 2 недели от момента получения заявления.
Письмо получено 5 марта, увольнение должно быть 19 марта. Это суббота, по идее должны в пятницу сделать увольнение, но дата в трудовой - 19 марта. Либо в понедельник, поскольку увольнение приходится на выходные.
Заявление переписывать не нужно, вы его подавали уже. 
Больничный вам сразу не оплатят. Потом когда после увольнения больничный закроете, работодатель оплатит 3 дня и ФСС оставшиеся дни.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке