#9977 Сложная ситуация с выходом из декрета

Пользователь без фото
Гость_10956Новичок
15 марта 2022 в 13:27
Да в договоре указан точный адрес. И девочка из декрета сказала что тоже не отдаст это место. Если мы обе не соглашается на перевод что же дальше. Мне сказал менеджер что ждёт приказ о переводе по производственной необходимости и из-за этого согласия письменного не надо. (Там девочки идут в отпуск скоро. )
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2022 в 13:40
Вы приходили на декретное место или изначально оно было свободное?
Если второй вариант, то есть вы не замещали декретную эту работницу, то она не имеет права на это место.
Если производственная необходимость, то согласие не требуется. Но обратите внимание на ст. 74 ТК, поскольку у вас существенное изменение трудового договора:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Вы можете этим аргументировать в вашей ситуации.

А то, что кто-то идет в отпуск и некем там заменить, - так это график отпусков неправильно составил работодатель. Он должен был предусмотреть такую ситуацию.
А вообще складывается ощущение, что вас специально хотят туда отправить. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2022 в 14:06
Не пишите новую информацию в других вопросах, все в одной ветке, чтобы было понятно.
Ваша информация:
Открывался магазин и изначально меня приняли по договору , отработал 2 года, пандемия. Отстранили. И на моё место приняли переводом тоже постоянную из декрета, но она работала до декрета по договору рядом в 12 км от нас.прошло 3 месяца. Сейчас я предоставила Q код и тишина уже 17 дней. Только менеджер написал что ждут приказ о переводе меня по производственной необходимости. Я написала что не буду давать согласия. И опять тишина. Если я отказываюсь о предоставленной в городе рядом месту то меня уволят? Или я полное права могу настаивать на свое место.? Как мне прям дословно им сказать чтобы они не могли мне ничего в противовес ответить, о том что я намерена работать у себя?

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2022 в 14:11
Из декрета должны были принять на ваше место до момента вашего выхода после отстранения, поскольку основной работник - вы.
Не могли на ваше место принять на постоянку другого человека, поскольку вы не были уволены.
Вы можете сказать о том, что во-первых, вас должны уведомить за два месяца до перевода, а приказ - это уже не уведомление, это конкретное действие по переводу. Во-вторых, можете сказать, что будете обращаться в трудовую инспекцию, потому что ваши права нарушаются.
Уволить могут, если с ними не бороться. По инициативе работодателя могут постараться увольнение провести.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке