Сохраняется ли «детское» пособие при работе во время декретного отпуска

122

Женщине после рождения ребенка предоставляется право на декретный отпуск. На его протяжении сотрудница получает пособие по уходу за малышом. Однако декрет – это именно право женщины, а не ее обязанность. При необходимости и желании сотрудница может выйти на работу раньше срока. Сохранятся ли льготы за ней в данном случае? Рассмотрим подробнее в этой статье.

Как выйти на работу и не лишиться пособия?

По закону сотрудница, вышедшая на службу в период декретного отпуска, лишается прав на пособие по уходу за малышом. Однако в статье 256 ТК РФ оговорены условия, при которых выплаты продолжат поступать. Существует четыре варианта сохранения пособия при выходе на работу:

  1. Продолжение деятельности на условиях неполного рабочего времени. Для того чтобы перейти на подобную схему работы, нужно подать соответствующее заявление работодателю. В статье 93 ТК РФ указаны все нюансы работы по неполной ставке. Минимальная продолжительность трудовой недели, согласно части 2 статьи 91 ТК РФ, составляет 40 часов. Все, что меньше этой планки, и будет считаться неполным рабочим днем. Уменьшать трудовые часы можно по-разному. К примеру, это предоставление дополнительного выходного, сокращение продолжительности трудового дня. Зарплата в этом случае будет рассчитываться на основании отработанного времени или исполненного объема работ. Данное правило установлено частью 2 статьи 93 ТК РФ.
  2. Продолжение работы на дому. Если женщина работает внештатно, на дому, она также не утрачивает права на пособие. Для изменения условий труда нужно заключить новый трудовой договор или приложение к нему.
  3. Работа по гражданско-правовому договору. В этом случае также ничего не будет препятствовать одновременному получению средств и нахождению на работе. Стороны могут заключить между собой, к примеру, договор об оказании услуг.
  4. Переоформление пособия на другого члена семьи. Данная возможность также оговорена статьей 256 ТК РФ. В частности, пособие может получать любой близкий родственник малыша, занимающийся уходом за ним. К примеру, его можно переоформить на папу малыша или бабушку. Нужно помнить, что получать социальные выплаты может только официально трудоустроенное лицо. На несколько человек оформить пособие нельзя.

Очевидно, что выход на работу в редких случаях обозначает потерю пособия. Даже если женщина хочет трудиться полный день, она вправе заключить с работодателем гражданско-правовой договор. В этом случае трудовое время никак не ограничивается.

Какой вариант будет наилучшим?

Выбор варианта зависит от того, чего именно хочет женщина. Если она желает работать без ограничений, полную трудовую неделю, имеет смысл оформлять гражданско-правовой договор. Если же молодая мама желает выйти на работу, но пока не может трудиться полноценно, вполне удобным вариантом является сокращение рабочего дня.

Особенности оформления выхода на работу

Женщина может выйти из декрета раньше срока, согласно письму Роструда №1755, если на этот шаг согласен работодатель. Для оформления прекращения декрета потребуется пройти следующие этапы:

  1. Подача сотрудницей заявления, в котором указывается волеизъявление касательно прерывания декрета с выходом на службу. В нем не обязательно упоминать причины такого решения.
  2. Оформление руководителем, на основании поданного документа, приказа о допуске женщины к работе. Его нужно издать заранее, до выхода трудящейся на место службы. С приказа снимается копия, которая направляется женщине.
  3. Оформление сокращенного рабочего дня.
  4. Составление соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правильное оформление документов находится в интересах как работницы, так и работодателя.

Особенности оформления неполного рабочего дня

Женщина имеет два серьезных преимущества в рамках установления неполного дня:

  • Работодатель обязан сохранять за сотрудницей на протяжении всего ее декрета рабочее место. То есть она может вернуться из отпуска по уходу за малышом в любой момент.
  • Если сотрудница просит работодателя об установлении неполного рабочего дня, он не вправе ей отказать. Данное правило касается только тех женщин, которые досрочно вышли из декрета. Оно установлено статьей 93 ТК РФ.

Для оформления сокращенного дня работница должна подать руководителю соответствующее заявление. В нем должны содержаться следующие пункты:

  • Просьба о сокращении трудового времени.
  • Указание о желаемом порядке сокращения (к примеру, предоставление дополнительного выходного в пятницу).

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору. Составление официального документа об изменении режима службы – обязательный момент, оговоренный статьей 100 ТК РФ.

Права женщин, вышедших на службу досрочно

Если сотрудница вышла на работу раньше окончания срока декрета, работодатель обязан ей предоставить следующие льготы:

  • Перерыв на обед продолжительностью от 30 минут до 2 часов (статья 108 ТК РФ).
  • Если ребенку не исполнилось 1,5 года, женщина может запрашивать перерывы на кормление малыша каждые три часа. Установленная длительность таких перерывов – 30 минут.
  • Сотрудница сохраняет право на ежегодный отпуск, а также на получение отпускных.

В отношении таких работниц не допускается:

  • Оформление командировки.
  • Принуждение к сверхурочной работе (она включает в себя выход на службу в выходные и праздники).
  • Увольнение до момента достижения малышом возраста трех лет.
  • Отказ в оформлении больничного.

Работодатель не имеет права также отзывать сотрудницу из декретного отпуска. Досрочный выход на службу – исключительно волеизъявление самой женщины.

ВНИМАНИЕ! По соглашению с работодателем женщина может вернуться обратно в декрет, если это нужно.

Можно ли в декрете работать по совместительству?

ТК никак не ограничивает молодую маму в трудоустройстве по совместительству. Возможно два варианта деятельности в подобном режиме:

  • Внешнее (женщина устраивается в другую компанию).
  • Внутреннее (сотрудница работает по совместительству в той же фирме, где ее основное место службы).

ВАЖНО! В рамках данных обстоятельств продолжительность службы по совместительству не должна быть более 4 часов в день. Установленная длительность рабочей недели составляет 20 часов. Данные правила оговорены статьями 282, 284 ТК РФ.

Как принять молодую маму на работу и не нажить проблем?

Работодатель при досрочном выходе женщины из декрета может столкнуться с претензиями от государственных служб. Чтобы избежать этого, нужно не забыть об этих важных этапах оформления молодой мамы:

  • Уведомление ФСС о досрочном выходе женщины на работу.
  • Получение письменного согласия молодой мамы на зачет между оплатой труда и пособием.
  • Вычет пособия, уплаченного сверх установленной нормы, из зарплаты работницы.

ВАЖНО! В Письме от Роструда оговаривается, что работодатель не обязан принимать молодую маму на работу. Он вправе ей отказать, если на то есть основания.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:
  • Горячие материалы
  • Ещё
0,048 | 33 | 6.57