#329 Больничный в отпуске за свой счет

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
29 мая 2018 в 12:35
Здравствуйте. Работник взял двухнедельный отпуск без сохранения зарплаты. Через несколько дней заболел и взял больничный лист. Должны ли мы производить оплату по такому больничному, ведь фактически человек согласился за эти две недели не получать деньги? 
Dolgalev AntonПродвинутый
29 мая 2018 в 13:41
Здравствуйте. Нет, ничего платить не придется. Согласно ст. 9 Закона № 255-ФЗ, за те временные промежутки, когда сотрудник освобожден от своих обязанностей с сохранением оплаты или без, компенсацию по больничному листу не выплачивают. Соответственно, в ФСС ничего передавать не нужно.
Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
29 мая 2018 в 14:06
Спасибо! А сам отпуск нужно продлевать? Как в случае с ежегодным
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 мая 2018 в 15:11
Дополню ответ выше: все зависит от того, когда человек закрыл больничный. Если во время неоплачиваемого отпуска, то, действительно, платить вам ему не нужно. А вот если БЛ был закрыт уже после окончания времени отпуска, нужно выплатить компенсацию за те дни заболевания, которые пришлись уже на рабочее время.
Относительно продления: нет, не нужно. Согласно ст. 124 ТК РФ, такая возможность предусмотрена только для ежегодных отпусков, в т.ч. и дополнительных.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке