#10043 Оплата страховых взносов и патента

Пользователь без фото
alenkannovАктивный
20 марта 2022 в 16:37
Здравствуйте, в это году ИП оформил два патента (Патент 1-на розничную торговлю без сотрудников и Патент-2 на услуги с 1 сотрудником) Сейчас встал вопрос об оплате страховых взносов за ИП с дальнейшей подачей уведомления об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов. Правильно ли я понимаю что сейчас должна оплатить до 01.04.2022 страховые взносы в сумме 1/3 стоимости каждого патента и потом подать уведомление об уменьшении Патента 1 на 100% этой 1/3 от Патента-1 и об уменьшении Патента 2 на 50% этой 1/3 от Патента-2? И за патент-2 придется заплатить 50% от 1/3?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 07:44
Если есть возможность, можно оплатить страховые взносы сразу на год, тогда удобнее будет считать, сразу уменьшать патент, а остаток заплатить.
Если такой возможности нет, то первый патент можете уменьшить на 100%, а второй -на 50%, потому что есть сотрудник. По срокам и сумме вы правильно пишете.
Пользователь без фото
alenkannov (автор вопроса)Активный
21 марта 2022 в 15:10
я в итоге оплатила взносы в размере 1/3 патента от каждого, чтобы потом подать на уменьшение патента
Но тут письмо налоговиков видела и как я поняла, что в итоге я смогу патенты уменьшить только на 50% и тот и другой.
Т.к. в одном есть сотрудник, хоть в другом их нет, но т.к. они оба на этот год (типа сроки пересекаются), и уменьшить патент без сотрудников можно только на 50%... Это правда так?

А вот 1/3 патента как раз якобы можно сразу уменьшить полностью, а потом когда 2/3 надо будет платить разбираться с 50%
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 15:39
Наверное, вы имеете в виду <Письмо> ФНС России от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@ <По вопросу порядка уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения>.
Если ИП в календарном году получил несколько патентов и при осуществлении деятельности хотя бы по одному из них он использует труд наемных работников, то при уменьшении суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов, исчисленного в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия патента) приходится на период, в котором использовался труд наемных работников, действует ограничение на уменьшение суммы налога не более чем 50 процентов.
Получается, да, если у вас сроки патентов пересекаются, тогда на 50% по обоим.

Пользователь без фото
alenkannov (автор вопроса)Активный
21 марта 2022 в 17:03
А на сумму взносов за работника ничего нельзя уменьшить? вторую половину никак?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 17:19
Страховые взносы в данном случае подразумевают взносы ИП за себя и за сотрудников.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке