#10052 При увольнении по собственному желанию не расчитывают и не отдают документы

Пользователь без фото
Гость_10771Активный
21 марта 2022 в 14:37
Здравствуйте! Работодатель получил моё заявление по собственному желанию заказным письмом 5 марта.(отправил по почте 22 февраля)В заявлении указана дата увольнения 9 марта.Приехав с командировки, я пришёл в офис за расчётом и документами, но мне директор сказала, что в течение двух недель жди расчёт и документы,(денег на предприятии нет)т.к. после получения письма работодателем, ещё плюс две недели (как отработка наверное). Две недели прошли, последний день 19 марта, сегодня 21 марта, позвонив опять в офис, мне сказали денег ещё нет, и когда я сказал что я нахожусь на больничном, она сказала, что закроешь больничный и придёшь. Зарплату даже всем сотрудникам за февраль ещё не выдавалась. В трудовую жалобу отправили, но это конечно ещё не скоро ответ придёт...Что мне делать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 14:44
Вас должны уволить 19-м числом. Это должно отражаться в документах. 
Поскольку деньги вам не выдают в положенный срок, вы вправе требовать компенсацию за задержку выплаты зарплаты, правда она получится маленькая, но опять же смотря на сколько задержат. Вряд ли работодатель пожелает выплатить ее добровольно, можно попробовать через суд, но это уже ваше личное решение.
Сейчас вы можете или забрать документы и добиваться выплаты зарплаты, или ожидать ответа трудовой инспекции и тогда решать вопрос, или без трудовой инспекции не забирать документы и деньги, а добиваться выдачи всего вам положенного от работодателя.
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
21 марта 2022 в 14:54
Дело в том, что компенсация за отпускные дни, накопившиеся за весь период работы большая, и сейчас директор написала, что приходите за трудовой книжкой, и расчёта я так понимаю не будет.. Мне лучше обратиться в суд, чтоб выплатили всё? 
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
21 марта 2022 в 15:00
И ещё вопрос: какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке, если последний день отработки 19 ое, это выходной, и забирать трудовую сказали завтра, 22-го? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 15:31
Последний день вашей работы - 19 число. Она стояла бы, если бы вам выдавали документы в этот день, привлекали кадровика на работу.
Также может стоять 21 число - по ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, считается, что срок оканчивается в ближайший рабочий день.
Но не позже этой даты.
Если деньги не выплатят, обращаетесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обычно этого хватает, чтобы работодатель начал предпринимать действия для выплаты долга. Если решение ведомств будет, а работодатель так и не выплатит долг, обратитесь в суд - будете требовать сам расчет и компенсацию за задержку его выплаты.
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2022 в 15:42
Ваш вопрос:
Срок отработки закончился 19 марта, сегодня директор написала, чтоб за трудовой приходил завтра- 22 марта! В заявлении об увольнении по собственному написана дата 9 марта, но работодатель сказал жди расчёта и документы в течение двух недель. Так какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке?
Не создавайте другие вопросы, пишите все в одном, чтобы информация не терялась.
У вас дата будет, скорее всего, 21 марта - это правильно.
9 марта - неправильно, потому что работодатель получил письмо 5 марта + 2 недели.
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
24 марта 2022 в 20:09
Здравствуйте! 
Как узнать, правильно ли расчитали компенсацию за неиспользованный отпуск после увольнения? 
Можно ли расчитать среднедневной заработок из справки 2 НДФЛ! 
Расчётный лист по зарплате заказали, но ещё не выдали... 
Уволился 22 марта, на работу принят 22.08.2016,и за всё года был в отпуске в январе 2021 г 14 дней. Больничных было за весь период работы 22 дня. Прогулов не было, а отпуск за свой счёт 2 дня- 9-го и 10 марта 2022г.
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2022 в 20:18
В принципе можно посчитать по 2-НДФЛ, хотя так не делается, результат получится приблизительный, но не будет сильно отличаться от того, который нужно считать по другим регистрам учета.
Но нужна 2-НДФЛ не только за текущий, но и за 2021 год.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке