#127 Какие справки выдавать при увольнении

KlementinoАктивный
3 февраля 2018 в 18:37
Всем здрасьти. В общем, такая ситуация) Уволился мой единственный сотрудник. И в последний день приходит ко мне и говорит, а где, мол, справки мои? А я ни сном, ни духом. Протягиваю трудовую: вот, говорю, с чем пришел, с тем уходишь. А он: нет, давай мне справки о зарплате. В общем, наслушался я рассказов о том, какой я плохой и ничего не знаю, не умею. Так вот, подскажите, что я должен выдать человеку на руки при увольнении, чтобы больше не было таких историй?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 февраля 2018 в 20:27
Добрый день. В ТК РФ или каком-либо другом законе нет списка документов, которые работодатель обязан предоставлять сотруднику при увольнении. Главная обязанность: передать Трудовую книжку с соответствующей записью, а также медкнижку, если она имелась. Еще необходимо заполнить справку по форме Т-61. Образец, бланк и правила заполнения можете посмотреть на сайте: https://assistentus.ru/forma/t-61-raschet-pri-uvolnenii-skachat-blank/ 

Остальные справки к обязательным не относятся, но лучше подготовить их сразу, чтобы избежать необходимости выпускать позже, уже после увольнения работника:

  • данные о зарплате за текущий год и два предыдущих, оформленные в справке по форме 182н;
  • справка о выплаченных страховых взносах;
  • выписку из формы СЗВ-М за месяц в отношении уволенного сотрудника;
  • данные о стаже по форме СЗВ-СТАЖ.

Обратите внимание, если отчетность ведется в электронной форме, предоставленные выписки считаются копиями. Поэтому их необходимо заверить. Кроме того, подготавливая выписки нужно следить за тем, чтобы в них не «засветились» данные третьих лиц.

Этих документов достаточно, чтобы избежать разногласий с сотрудником. А чтобы иметь подтверждение, что документы отданы, можно подготовить опись и получить роспись.

Антон ШтирлицАктивный
5 февраля 2018 в 14:38
А если человек уже уволен и приходит за справкой, я обязан ее выдавать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 февраля 2018 в 15:19
Да, по запросу уволенного работника необходимо предоставить соответствующие документы. Например, часто обращаются люди за 2НДФЛ, чтобы оформить налоговые вычеты, и т.д. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке