#1008 Как ИП надо оформлять наличные из кассы?

Пользователь без фото
Паша 28Активный
1 марта 2019 в 12:31
Скажите, обязательно ли ИП перечислять наличную выручку на расчетный счет, перед тем как переводить или снимать? Или можно всю наличность держать дома или на другой карте, не связанной с предпринимательской деятельностью? Предприниматель работает на ЕНВД.
КотМалышСторожила
1 марта 2019 в 13:59
До 1 июля 2019 года ИП, которые оказывают услуги населению, не обязаны применять контрольно-кассовую технику, выдавая бланки строгой отчетности и применяя налоговые режимы ПСН и ЕНВД. В число ИП, работающих на таких же условиях, входят осуществляющие деятельность в сфере общепита и розничной торговли, работающие без наемных работников.
Пользователь без фото
Паша 28 (автор вопроса)Активный
1 марта 2019 в 14:41
Вопрос я задал про наличные деньги, а не про кассу.
ЮлаЮлаСторожила
1 марта 2019 в 15:56
В 2014 году было указание Центробанка на отмену ограничения на хранение наличных денежных средств. Поэтому наличные средства вы можете держать там, где сочтете нужным. Если у вас будет приказ на отмену лимита, то штраф от проверяющих органов вы не получите, а вот если вы такой приказ не напишете, то можете быть привлечены к административной ответственности.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
1 марта 2019 в 16:44
Я придерживаюсь другого мнения – нет у ИП обязанности на установление лимита остатка денежных средств по кассе. Приказы здесь не нужны.
ЮлаЮлаСторожила
1 марта 2019 в 17:08
Возможно, но статья в КоАП имеется, да и практика наказаний тоже.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
1 марта 2019 в 19:22
Эта практика применяется для ООО, а для ИП кассовая дисциплина не обязательна.
ЮлаЮлаСторожила
2 марта 2019 в 10:21
У ИП нет необходимости кому-то доказывать движение налички, он является физ.лицом и денежные средства – это его собственность.
Пользователь без фото
Паша 28 (автор вопроса)Активный
2 марта 2019 в 13:12
Как я понял, я не обязан вносить наличные деньги на расчетный счет?
ЮлаЮлаСторожила
2 марта 2019 в 20:42
Правильно поняли – не обязаны, распоряжаться наличными вы можете так, как считаете нужным. Ваша главная обязанность - своевременная уплата налогов и взносов.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке