#10186 Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск

Пользователь без фото
Гость_10771Активный
1 апреля 2022 в 12:52
Здравствуйте! Выдали расчёт листки по зарплате, и меня интересует графа Командировочные(основное)... Входит ли эта сумма в расчёт среднего заработка, чтоб посчитать самому компенсацию за неиспользованный отпуск.? Просто не сходится у меня сумма с выплаченной мне компенсацией, (исключая больничный) . Уволился в марте, значит в расчёт идут март 2021 по февраль 2022? Количество дней посчитали правильно (совпадает с кол-м дней, что расчитал работодатель.)
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2022 в 13:08
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
п. 5 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

В период командировки сохраняется средний заработок, а поэтому эту сумму нужно исключить из расчета.
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
1 апреля 2022 в 13:17
Но ведь указана только сумма(командировочные основное), ни количество дней и часов не указана. 
Общую сумму без этой графы мы делим потом на 366? Чтоб узнать средний заработок? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2022 в 16:18
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется так: сумму заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
Но вам из расчета нужно исключить сумму командировочных и количество дней. 
Вы можете вспомнить, сколько дней вы были в командировке?
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
1 апреля 2022 в 18:19
Дело в том, что в столбце "начисления" Стоит графа командировочные (основное). 
Не во всех месяцах эта графа указана (т.е. когда был в командировке, она есть,когда находился дома в городе её нет. и значительные суммы, и 40 и 50 и 60 тыс) 
Ни количество дней ни часов не указана в расчёт листке, просто сумма. Но, исходя из справки 2 НДФЛ эта сумма идёт вместе с премией, т.  е. Общая сумма стоит в коде премии. Но компенсацию видимо насчитал работодатель без этих сумм, что в графе командировочные(основное). 
Если вы сможете, я могу переслать расчёт листы, чтоб разъяснили мне, правильно ли насчитана компенсация за неиспользованный отпуск. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2022 в 19:25
Компенсацию за отпуск нужно рассчитывать без командировочных сумм. Если так считали, то это правильно. 
Вы в бухгалтерии можете запросить информацию, как именно рассчитывался средний заработок - чтобы вам прям по суммам расписали и объяснили. Это ваше право узнавать расчет, работодатель не имеет права не раскрыть вам порядок расчета сумм.
Пользователь без фото
Гость_10771 (автор вопроса)Активный
19 апреля 2022 в 16:49
Могу ли я сам рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по расчётным листкам? 
Как ни считал, сумма, выплаченная работодателем не сходятся никак. В трудовой инспекции таким вопросом не занимаются, т.е.если идти в суд, нужно правильно расчитать, какую сумму хочу, чтоб доплатил бывший работодатель, (а он не отвечает на звонки),игнорируя меня. 
В расчетках указаны дни и часы, проработанные на рабочем месте, когда не был в командировках, в некоторых месяцах указаны и дни рабочие,с указанием количества их, и командировочные (но без количества дней). И почти в каждом месяце начислены премии (хоть был в командировке, хоть и не был) . 
Полностью отработаные месяцы на рабочем месте-3. Остальные на рабочем месте и 5, и 10,и 18 дней рабочих(по окладу) и т. д., и графа командировочные.
Также имеются графы: районный коэффициент, оплата в выходные дни. Прошу разъяснить, может ли простой работник расчитать сам среднедневной заработок для начисления компенсации? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 апреля 2022 в 19:13
В принципе по информации из расчетных листков можно рассчитать. Вам бы среди знакомых поискать бухгалтера по зарплате или просто бухгалтера, который смог бы помочь, видя документы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке