#10427 Вычет на покупку жилья

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
20 апреля 2022 в 15:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник купил дом в 2010 году но оформил его на двоих несовершеннолетних детей только в 2022 году, он просит помочь составить ему документ на вычет. Это декларация 3-ндфл (я сама не знаю в интернете начиталась, но ничего не поняла) и вычет будет 13% от суммы, за которую купил дом? я правильно понимаю? как ее правильно заполнить. подскажите пожалуйста.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 апреля 2022 в 16:01
Во-первых, вычет 13% с 2 млн. руб., не более.
Всего можно вернуть налога 260 тыс. руб.
Во-вторых, вычет предоставляется с его доходов. Он может попробовать вернуть НДФЛ сейчас за 2019, 2020, 2021 гг.
Но налоговая может начать задавать вопросы, почему раньше не обращался за вычетом. 
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
21 апреля 2022 в 11:28
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, он с 21 года официально работает, поэтому раньше не оформлял, он на 0,5 ставки. 
 вычет предоставляется с его доходов - как это понять ну вот за сколько он купил дом, допустим 100 000 р. 
(7896,75-2800(за детей))*13%=663р в месяц. как и что дальше нужно сделать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2022 в 12:20
Вы программу скачайте с сайта ФНС - 3-НДФЛ за 2021 год. И последовательно в ней все заполняйте. Программа сама сформирует декларацию. Если вручную будете заполнять, то ошибки будут, раз вы точно не знаете, как ее заполнять надо.
Там информация по физлицу заполняется, по его доходам из справки о доходах, по дому.
Если дом куплен за сумму меньше 2 млн., то тогда вычет со всей суммы. Если больше, то только с 2 млн.
Какой налог заплачен с доходов в 2021 году, такой он и сможет вернуть. Вам не нужно помесячно рассчитывать.Вычет потом переносится на следующий год.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
21 апреля 2022 в 13:30
спасибо большое) буду пробовать
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке