#1047 Какие документы нужны для оформления реализации молока от КФХ?

kliman_boyАктивный
10 марта 2019 в 23:01
У меня КФХ, работаю по ЕСХН – занимаюсь коровами. Деятельность ведется недавно, поэтому только сейчас назрел вопрос: коровы начали давать молоко, которое нужно реализовывать. Учет расходов ведется по Книге учета в упрощенной форме. Интересует оформление документов при сбыте молока, если платят по безналу сразу на расчетный счет, либо когда организации и граждане покупают молоко за наличку. С ветсправками все в порядке. Какие бухгалтерские документы должны составляться?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 марта 2019 в 09:13
Для вас не обязательно ведение бухучета – вы можете учитывать расходы упрощенно по Книге учета расходов и доходов. Можете, конечно, использовать и некоторые методы ведения бухучета, но опять же упрощенно, и никто вас к этому не обязывает, учитывая форму вашей деятельности. Вполне возможно и ведение упрощенной финансовой отчетности, если в этом есть необходимость. Но если масштабы деятельности можно охватить учетом расходов по упрощенной системе с использованием КУДиР, то этого будет вполне достаточно.

Подробно обязанности по ведению бухучета изложены в ФЗ №402 «О бухучете» и в ФЗ №209 «О малом и среднем предпринимательстве в РФ». Ваша обязанность – уведомить Роспотребнадзор о том, что вы осуществляете деятельность.

kliman_boy (автор вопроса)Активный
11 марта 2019 в 11:37
Получается, что я должен просто вносить все в Книгу учета и нет необходимости ни в накладных, ни в чеках?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 марта 2019 в 13:06
Я именно это вам и объясняю. В таком порядке реализовать молочную продукцию вы можете, ведя Книгу учета расходов и доходов. Вы это уже делаете. Остается уведомить Роспотребнадзор, если вы этого еще не сделали и иметь все необходимые документы, доказывающие безопасность вашей продукции. Как вы указали, они у вас есть. А обязательств по ведению бухучета для вас не предусмотрено.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке